Бобслеистка Ирина Скворцова требует компенсации за травму
Вести
Бобслеистка Ирина Скворцова требует компенсации за травму
 
 
 
Бобслеистка Ирина Скворцова требует компенсации за травму
Вести

Защита Ирины Скворцовой планирует выдвинуть новый иск по делу об аварии с участием российской бобслеистки, которая произошла в южногерманском Кенигзее в ноябре 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба Федерации бобслея и скелетона России.

Накануне участковый суд немецкого города Лауфен приговорил судью Международной федерации бобслея Петера Хелля к выплате штрафа размером в 3 600 евро. Суд признал виновным не только Хелля, разрешивший вопреки мерам предосторожности злополучный тренировочный старт, в результате которого бобслеистка получила тяжелейшие травмы и, скорее всего, не сможет продолжить спортивную карьеру, но и организаторов соревнований в Кенигзее.

Это позволяет выдвигать претензии не только к судье, но и к двум страховым компаниям.

Адвокат Константин Гинзбург, представляющий интересы Ирины в суде, выразил удовлетворение решением. "Это значительно упрощает дело, - подчеркнул он. - У нас есть два ответчика, которые могут разделить бремя возмещения ущерба".

Сейчас защита Ирины Скворцовой готовит еще один иск с требованием возместить ущерб травмированной бобслеистке лично. Сумма требуемой компенсации не разглашается.

Инцидент с российской спортсменкой произошел в Кенигзее 23 ноября 2009 года во время официальной тренировки перед стартом второго этапа розыгрыша Кубка Европы. Мужская и женская российские двойки стартовали с площадок, расположенных на разных уровнях, причем женский экипаж по указанию судьи вынужден был начать движение на красный свет. Боб россиянок перевернулся на трассе, и затем в него врезался экипаж Евгения Пашкова и Андрея Матюшко. На Скворцову пришелся основной удар.

В результате столкновения Ирина Скворцова получила тяжелые травмы ног, таза, позвоночника, в том числе несколько открытых переломов. 22-летняя российская спортсменка лечилась в Германии и в середине сентября, наконец, вернулась в Москву, чтобы продолжить лечение уже на родине. За девять месяцев, проведенных в Германии, Ира перенесла в общей сложности более сорока операций. Скворцова рассчитывает встать на ноги через 2-3 месяца. Бобслеистка призналась, что после тяжелейшей травмы в спорт она, вероятнее всего, не вернется.

На этом злоключения российской бобслеистки не закончились. На сегодняшний день у Скворцовой остаются вопросы, касающиеся не только ее здоровья. В сентябре мама Ирины Галина Викторовна написала письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором обвинила адвоката в присвоении добровольных пожертвований немецких граждан.