Виллаш-Боаш назвал глупой идею заявить сборную России в Премьер-лигу
Global Look Press
Виллаш-Боаш назвал глупой идею заявить сборную России в Премьер-лигу
 
 
 
Виллаш-Боаш назвал глупой идею заявить сборную России в Премьер-лигу
Global Look Press

Главный тренер санкт-петербургского "Зенита" Андре Виллаш-Боаш назвал антифутболом идею генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева заявить сборную России по футболу в чемпионат страны. По мнению Воробьева, такой шаг поможет сборной России лучше выступить на домашнем чемпионате мира - 2018.

"Если говорить обо мне, то я понимаю, что я никто в этой ситуации, но, по моему скромному мнению, это предложение - антифутбол, это ненормально, это довольно глупая инициатива", - сказал Виллаш-Боаш, которого цитирует официальный сайт "Зенита".

"Это на самом деле не совсем моя задача - реагировать на такие высказывания, поскольку у меня не так много опыта работы в России. Есть власть - государство, федерация, и это их задача решать, что делать с российским футболом, чтобы успешно выступить на чемпионате в 2018 году", - добавил Виллаш-Боаш.

Раскритиковал идею создания базового клуба сборной в чемпионате России и владелец "Краснодара" Сергей Галицкий. "Это социализм. Больше добавить нечего", - заметил он.

Накануне Анатолий Воробьев выразил мнение, что сборная России по футболу для успешного выступления на чемпионате мира 2018 года нуждается в базовой команде, которая играла бы в российском первенстве. Команда должна быть сформирована из футболистов, регулярно вызывающихся в сборную и представляющих ведущие отечественные клубы. Тренировать команду, считает генсек РФС, должен главный тренер сборной России Фабио Капелло.

"Надеяться, что за три с половиной года, оставшиеся до чемпионата мира, в нашей стране появятся настоящие футбольные звезды, не приходится. Ясно, что на мировом первенстве мы сможем составить конкуренцию только за счет сыгранности. В сложившейся ситуации необходимо искать уникальные компетенции и возможные конкурентные преимущества. Одним из них, возможно, самым главным, может стать создание базовой команды "Россия-2018", - полагает Воробьев.

Участие данной команды в чемпионате России предлагается осуществить в сезоне, предшествующем мировому первенству, то есть в сезоне-2017/18. Очки, которые базовая команда набирала бы в национальном первенстве, засчитывались бы для спортивной мотивации. Но если бы базовая команда, допустим, выиграла чемпионат, ее результат не был бы признан, ведь в еврокубках следующего сезона она в любом случае не выступит.

Воробьев подчеркнул, что проект базовой команды для сборной России пока не больше чем идея, которая требует общественного обсуждения.