"Монако" сменил стратегию и больше не будет скупать звезд футбола
Global Look Press
"Монако" сменил стратегию и больше не будет скупать звезд футбола
 
 
 
"Монако" сменил стратегию и больше не будет скупать звезд футбола
Global Look Press

Футбольный клуб "Монако", президентом которого является российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев, сменил стратегию развития и теперь будет опираться на воспитанников собственной академии, а не скупать звезд мирового футбола.

Нынешним летом команду, выступающую в чемпионате Франции, покинули нападающий Радамель Фалькао, арендованный "Манчестер Юнайтед", и лучший бомбардир чемпионата мира - 2014 в Бразилии колумбиец Хамес Родригес, который перешел в "Реал".

"У нас свой проект, ни в коем случае не похожий на "Пари Сен-Жермен". Совершенно другая экономическая модель развития клуба. В первую очередь мы опираемся на нашу академию - исторически одну из лучших во Франции. Основной акцент сделан на продолжение и сохранение этих традиций, поиск молодых талантов, прежде всего, во французском футболе и по всему миру. Упор будет на молодежь", - цитирует ИТАР-ТАСС вице-президента клуба Вадима Васильева.

Вице-президент клуба заявил, что соблюдение финансового fair-play и выплата 50 млн евро футбольной лиге Франции за то, что клуб из независимого княжества не будет переносить штаб-квартиру на территорию Франции, также скорректировали планы по развитию "Монако".

"На примере ПСЖ и "Манчестер Сити" мы увидели, что санкции могут быть достаточно суровыми. И в этой ситуации продолжать инвестировать деньги и рисковать тем, что нам будут выставлены штрафы в еврокубках, - это совершенно неприемлемо. Нам пришлось скорректировать свой проект. Теперь он будет более долгосрочным, результаты не будут такими быстрыми, как мы планировали, но мы должны уважать правила УЕФА и строить проект в соответствии с ними", - сказал Васильев.

При этом Васильев отметил, что это не говорит о снижении амбиций клуба. В Лиге чемпионов "Монако" сыграет с российским "Зенитом", португальской "Бенфикой" и немецким "Байером".

"Мы не будем делать ставку на один из турниров. Наша первостепенная задача - хорошо выступить в чемпионате, а что касается Лиги чемпионов, то мы стремимся показать хорошую игру, доставить удовольствие нашим болельщикам. И если выйдем из группы, то будем крайне довольны этим результатом. Наша группа сбалансированная, и каждая из этих команд, на мой взгляд, имеет практически равные шансы выйти в 1/8 финала", - добавил вице-президент клуба.

В чемпионате Франции "Монако" после четырех туров идет на 15-м месте с четырьмя очками в одном балле от зоны вылета. Следующий матч команда проведет 12 сентября в гостях против "Лиона".

Отметим, что ранее о смене стратегии в пользу собственной академии и воспитания молодежи объявил другой амбициозный футбольный клуб, принадлежащий российскому бизнесмену. Речь идет о махачкалинском "Анжи", покинувшем в прошлом сезоне Премьер-лигу.