Владимир Балынец
YouTube / Паралимпийский комитет России
Владимир Балынец

Пауэрлифтера из Якутска Владимира Балынца отстранили от международных соревнований за то, что на церемонию награждения чемпионата Европы по классическому жиму лежа он надел футболку с изображением президента РФ Владимира Путина.

На турнире, который проходил в августе в Финляндии, 32-летний Балынец стал абсолютным чемпионом, установив мировой рекорд. Во время церемонии награждения он расстегнул куртку, под которой оказалась футболка с портретом Путина.

Международная федерация пауэрлифтинга (IPF) расценила это как нарушение регламента, который запрещает демонстрацию всех религиозных и политических символик. Силача отстранили от международных соревнований до конца 2017 года. Вполне возможно, что наказание в дальнейшем заменят на предупреждение, отмечает НВК "Саха".

Балынец принял дисквалификацию с достоинством и признал свою вину.

"Я согласен с решением IPF. Есть такая статья, и от незнания положений показал свою футболку. Незнание закона не освобождает меня от ответственности", - заявил спортсмен.

При этом Балынец и раньше показывал свою футболку во время соревнований, но тогда их проводила другая федерация.

Владимир Балынец - многократный чемпион России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, серебряный призер летних Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году.