Леонид Тягачев
Архив NEWSru.com
Леонид Тягачев Виталий Смирнов
 
 
 
Леонид Тягачев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виталий Смирнов
Архив NEWSru.com

Один миллион долларов пообещал глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов каждому олимпийцу, который выиграет золотую медаль на Играх-2004 в Афинах. В связи с этим на Фетисова уже обрушилась критика со стороны Олимпийского комитета России.

По словам представителя Фетисова, Госкомспорт долгое время думал, как можно помочь российским олимпийцам. "Сейчас мы впервые получили предложения от российского делового сообщества профинансировать выступления российских спортсменов", - сказал представитель Фетисова в интервью Reuters.

Это обещание не нашло понимания у руководителей ОКР Леонида Тягачева и Виталия Смирнова. "До сегодняшнего дня олимпийцы за золотую медаль получали по 50 тысяч долларов, и это была нормальная практика. Таким образом, я думаю, что слова Фетисова - это не более чем пиар-ход", - сказал Тягачев. Тем временем Смирнов добавил, что такой приз станет психологически давить на спортсменов. "Такие призовые порождают море вопросов. А что мы будем давать тем, кто занял второе или третье место? Кроме того, неизвестно, насколько рассчитана эта акция: на одну Олимпиаду или на все дальнейшее время", - сказал Смирнов.

Напомним, что раньше российское правительство выплачивало за первое место на Олимпиаде 50 тысяч долларов, за второе - 20, и за третье - 10 тысяч. Так было на Олимпиаде в Сиднее и на Играх в Солт-Лэйк-Сити.

На этой же пресс-конференции было объявленно, что на достойную подготовку российской команды к летней Олимпиаде необходимо 100 миллионов долларов в год, сообщает РИА "Новости".

Олимпийский бюджет некоторых стран достигает одного млрд долларов, подчеркнул президент ОКР, упомянув, в частности, США, Китай, Грецию и Японию. Пока же, по словам Тягачева, благодаря усилиям спонсоров, ОКР располагает суммой чуть более четырех млн долларов. При этом он не исключил, что эта сумма увеличится, поскольку продолжаются контакты с другими компаниями, которые могут выразить желание стать спонсорами российских олимпийцев.