УЕФА выберет наказание для московского "Спартака" 16 декабря
Global Look Press
УЕФА выберет наказание для московского "Спартака" 16 декабря
 
 
 
УЕФА выберет наказание для московского "Спартака" 16 декабря
Global Look Press

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) инициировал дисциплинарное расследование в отношении московского футбольного клуба "Спартак" в связи с событиями, имевшими место во время матча со словацкой "Жилиной" в рамках розыгрыша Лиги чемпионов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в УЕФА, среди рассматриваемых дисциплинарных нарушений, в которых может быть обвинен российский клуб, - несоответствующее поведение болельщиков: вторжение на игровое поле, использование пиротехники и ее бросание, нападение болельщиков на представителей органов правопорядка.

Дисциплинарное расследование начато и в отношении "Жилины" по статьям "Несоответствующее поведение игроков" (пять карточек или более) и "Недостаточная организация" (проникновение на поле болельщиков).

Решение по этому делу будет принято на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА в четверг, 16 декабря. Наказание, которому может быть подвергнут столичный клуб, варьируется от денежного штрафа и проведения нескольких еврокубковых матчей без болельщиков до дисквалификации из турнира.

Напомним, что матч заключительного, 6-го тура группового этапа группы F Лиги чемпионов, проходивший в гостях у "Жилины" 8 декабря, оказался под угрозой срыва из-за беспорядков, устроенных болельщиками "Спартака". Они кинули на поле несколько файеров, некоторые фанаты попытались прорваться на поле. В результате игра была прервана на 20 минут.

В итоге "Спартак" одержал победу (2:1), однако занял в группе третье место с 9 очками и весной следующего года начнет выступление в Лиге Европы с 1/16 финала.