Голландцы говорят, что у них в XIII веке был спорт под названием "colf"; французы утверждают, что именно им впервые пришла в голову идея такой игры, но обычно славу изобретения гольфа приписывают шотландцам.
Однако совсем недавно еще одна страна заявила о своих правах на изобретение этой игры, сообщает английская газета Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru). По мнению профессора Лин Хонлин из Университета Ланьчжоу, китайцы играли в гольф уже тысячу лет назад. Он говорит, что обнаружил упоминания об игре под названием "чуйвань"(chuiwan, chui – "ударять", wan – "мяч").
Игроки использовали 10 клюшек. Члены королевский семьи украшали свои клюшки нефритом и отделывали золотом.
Описание игры, составленное в эпоху династии Сун (960-1279), было найдено в книге под названием "Хроники Дунсюань". Профессор Лин говорит, что в книге содержатся наставления китайского судьи к своей дочери о том, как "проделывать в земле отверстия, чтобы в них забивать шары специально сделанной палкой". Гольф "бесспорно зародился в Китае", говорит он, объясняя, что в Европу его завезли монгольские племена.
Однако повсеместно распространено мнение, что впервые игра в своем современном виде появилась в Шотландии.
Ссылки по теме:
В Москве создадут сеть всесезонных полей для гольфа
// NEWSru.com // Спорт // 1 августа 2003 г.
Организаторы старейшего гольф-турнира допустили к участию женщин
// NEWSru.com // Спорт // 26 апреля 2005 г.
Одна из лучших гольфисток планеты сфотографировалась в стиле "ню"
// NEWSru.com // Спорт // 7 января 2005 г.
Английский фермер объявил войну гольф-клубу
// NEWSru.com // Спорт // 15 августа 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Разное //
Гольф


