Погребняк вышел в лидеры среди бомбардиров Кубка УЕФА

Нападающий санкт-петербургского "Зенита" Павел Погребняк, оформивший накануне дубль в ответном матче против французского "Марселя", вышел в лидеры среди бомбардиров Кубка УЕФА.

Отныне 24-летний форвард питерцев делит первенство с нападающим "Баварии" Луко Тони - они оба забили по 7 мячей. Эту пару преследуют Штефан Кисслинг ("Байер"), Хенрик Ларссон и Разак Омотойосси (оба - "Хельсингборг"), на счету которых на гол меньше. По 5 мячей в своем активе имеют Мирослав Клозе, Лукас Подольски (оба - "Бавария") и Димитар Бербатов ("Тоттенхэм").

Однако шансы улучшить свое положение в этом списке среди вышеназванных игроков теперь остались только у снайперов "Баварии" и "Байера".

Напомним, что подопечным Дика Адвоката удалось в среду в родных стенах отправить два безответных мяча в ворота "Марселя" и выйти в следующий раунд благодаря голу, забитому неделю назад на чужом поле Андреем Аршавиным.

В роли спасителя дружины с берегов Невы в очередной раз выступил нападающий российской сборной: именно он забил оба гола "Вильяреалу" в 1/16 финала. На выходных Погребняк добавил к этому решающий мяч в ворота "Локомотива" в матче за Суперкубок России - 2:1.

На данный момент определились шесть четвертьфиналистов Кубка УЕФА из восьми. В среду эту стадию турнира вышли "Зенит", "Бавария", "Байер", "Хетафе", "Фиорентина" и ПСВ. Оставшиеся две путевки в 1/4 финала будут разыграны в четверг в матчах "Спортинг" - "Болтон" и "Вердер" - "Рейнджерс".

Жеребьевка пар 1/4 финала еврокубка состоится 14 марта в швейцарском Ньоне в 16:00 по московскому времени. Первые четвертьфинальные матчи будут сыграны 3 апреля, ответные - десятого.