На чемпионате мира по биатлону россиянку уличили в употреблении допинга
Reuters
На чемпионате мира по биатлону россиянку уличили в употреблении допинга
 
 
 
На чемпионате мира по биатлону россиянку уличили в употреблении допинга
Reuters

На чемпионате мира по биатлону 2008 года, который прошел в шведском Остерсунде 8-17 февраля, одного из участников сборной России уличили в применении допинга.

По данным агентства "Весь спорт", подозрение пало на 26-летнюю Татьяну Моисееву, представляющую Новосибирскую область. Препарат, заставивший насторожиться антидопинговую службу, пока не известен.

На чемпионате мира Моисеева приняла участие в трех гонках: индивидуальной гонке 13 февраля (5-е место), гонке с общим стартом 16 февраля (19-е место) и эстафете - 17 февраля (четвертое место). Похоже, положительной оказалась проба, взятая у Татьяны Моисеевой после индивидуальной гонки 13 февраля.

Но совершенно точно, в случае подтверждения положительной реакции контрольной пробой "В", результаты сборной России в эстафетной гонке 17 февраля, и без того омраченной поломкой винтовки у олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, будет аннулирован.

После чемпионата мира Татьяна Моисеева приняла участие в этапе Кубка мира в корейском Пьончанге. 28 февраля в спринте заняла пятое место, 1 марта в гонке преследования - 11-е.

Судя по всему, именно 1 марта в сборной России стало известно о положительной допинг-пробе "А" Моисеевой на чемпионате мира. Ее заявили на смешанную эстафету 2 марта, однако утром накануне гонки - неожиданно быстро заменили, сославшись на микротравму спортсменки.

На стартующем в четверг финале Кубка мира в Холменколлене Татьяна Моисеева также участия не примет.