В розыгрыше Кубка Гагарина хотят принять участие ведущие клубы Европы
Архив NEWSru.com
В розыгрыше Кубка Гагарина хотят принять участие ведущие клубы Европы
 
 
 
В розыгрыше Кубка Гагарина хотят принять участие ведущие клубы Европы
Архив NEWSru.com

В розыгрыше Континентальной хоккейной лиги, главным трофеем которого станет Кубок Гагарина, уже с первого сезона могут принять участие сразу несколько команд из дальнего зарубежья.

По данным издания Sports.ru, свою заинтересованность в этом уже проявили австрийский "Зальцбург", немецкий "Айсбэрен", шведский "Фэрьестад", а также финский "Кярпят". Кроме того, в настоящее время ведутся активные переговоры по данному вопросу с другим финским клубом - "Йокерит".

Командам отправлены официальные приглашения, в которых описаны условия участия в КХЛ – они должны иметь прозрачные бюджеты и выполнять другие гарантии, предусмотренные регламентом, а также иметь в своем распоряжении арены, удовлетворяющие требованиям новой лиги.

Первые четыре клуба подтвердили, что готовы участвовать в турнире уже в следующем сезоне, и в ближайшее время с ними будут проведены переговоры по этому поводу. При этом представители КХЛ не стали оценивать вероятность участия в турнире того или иного клуба.

Напомним, что с нового сезона отечественную хоккейную суперлигу заменит КХЛ - Континентальная хоккейная лига, в которой по предварительному проекту примут участие 22 клуба. Предполагается, что помимо 20 команд нынешней суперлиги в нее также войдут "Автомобилист" (Екатеринбург) и "Барыс" (Казахстан).

Участники КХЛ при помощи жеребьевки будут разделены на четыре дивизиона, которые решено назвать фамилиями прославленных российских хоккеистов и тренеров. С соперниками по дивизиону команды проведут за регулярный чемпионат по четыре матча, а со всеми остальными - лишь по два. Существенно изменится и формат плей-офф: начиная со второго раунда серии будут проводиться до четырех побед.

Иностранные клубы, изъявившие желание вступить в КХЛ, должны будут перечислить единовременный заявочный взнос в размере 750 000 долларов до 2 апреля. Столько же, но в рублях, заплатят российские клубы.