В МИД РФ зафиксировали очередной виток кампании по дискредитации ЧМ-2018
Moscow-Live.ru
В МИД РФ зафиксировали очередной виток кампании по дискредитации ЧМ-2018
 
 
 
В МИД РФ зафиксировали очередной виток кампании по дискредитации ЧМ-2018
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел РФ сообщило о ситуации вокруг чемпионата мира по футболу 2018 года, который нынешним летом впервые в истории пройдет на территории России. Ранее ведомство неоднократно предупреждало о развертывании полномасштабной медиакампании с целью дискредитации России и подрыва доверия к ней как к хозяйке этого спортивного мероприятия.

В нынешнем заявлении МИДа говорится, что британские СМИ активно тиражируют призывы о бойкоте предстоящего турнира и эстафету у них переняли журналисты из Германии.

"Как мы и предполагали, особенно активно ведут себя англичане, которые никак не могут простить России, что именно нашей стране в честной борьбе досталось право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Британские СМИ активно тиражируют призывы о бойкоте предстоящего Кубка мира. Такие предложения поступают не только от журналистов, но и от официальных лиц. Поводом же стало отравление С. В. Скрипаля, расследование которого не только еще не завершено, а, по сути, еще и не начиналось. Это, однако, не помешало британским политикам уже сейчас сделать вывод о причастности к делу России, которую теперь следует наказать, например отказавшись от поездки на чемпионат мира", - говорится в заявлении.

В МИДе подчеркнули, что подобные провокационные вбросы, раздувающие антироссийскую истерию, лишь осложняют отношения между странами и наносят удар по мировому спорту.

"Аналогичный заказ отрабатывают и в Германии. Крупнейшая немецкая бульварная газета "Бильд" решила "узнать" у футболистов своей сборной, а стоит ли вообще ехать в Россию? Опрос сопровождался демонстрацией фотографии девочки, якобы пострадавшей во время авианалета сирийских ВВС в Восточной Гуте 8 марта. К сожалению, "Бильд" в очередной раз использует в своих спекуляциях пострадавших детей, забывая про аргументацию и доказательства", - отмечают в ведомстве.

В МИДе отметили, что Bild не в первый раз использует и крупные спортивные соревнования для дискредитации России - в 2014 году именно это издание стало "одним из главных источников распространения инсинуаций" о подготовке и проведении зимней Олимпиады в Сочи. Как и в случае с Играми-2014, проводится параллель между ЧМ-2018 и "печально известной" Олимпиадой в Берлине 1936 года.

12 января в ходе брифинга для СМИ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что журналисты Великобритании получили прямое указание создавать негативные сюжеты перед чемпионатом мира по футболу в России, который пройдет с 14 июня по 15 июля в одиннадцати городах страны.