Сборная США прекратила борьбу за медали чемпионата мира по хоккею

Сборная США, укомплектованная представителями клубов НХЛ, не смогла пробиться во второй групповой этап чемпионата мира по хоккею в Германии. Неожиданно проиграв все три матча в группе, американцы теперь вынуждены бороться за сохранение прописки в элите.

В последнем туре первого группового этапа американцы уступили команде Финляндии со счетом 2:3. Автором победной шайбы за две минуты до финальной сирены стал Сами Капанен. В оставшееся время Ти Джей Оши сократил отставание до минимума, но этим все и ограничилось.

Звездно-полосатые заняли в группе D последнее четвертое место, пропустив вперед финнов (6 очков), а также сборные Дании и Германии (по 5 очков), в очной встрече которых верх взяли хозяева первенства - 3:1.

В группе В первыми финишировали швейцарцы, набравшие 9 очков из 9 возможных. В последнем туре они со счетом 1:4 разгромили канадцев, отправив родоначальников хоккея на второе место (6). Помимо этих двух сборных во второй этап соревнований пробилась и команда Латвии (3), переигравшая итальянцев 5:2.

Италии и США теперь предстоит турнир за 13-16-е места, в котором они будут бороться за сохранение прописки в элите.

Напомним, что ранее россияне первыми в квартете А набрали 6 очков и обеспечили себе участие в квалификационном турнире. В четверг им предстоит сыграть против белорусов.