Россияне в 27-й раз подряд выиграли чемпионат мира по самбо

Сборная России 27-й раз подряд стала победителем общекомандного зачета чемпионата мира по спортивному и боевому самбо. Очередное мировое первенство завершилось в воскресенье в ледовом дворце "Айсберг" в Сочи.

На счету хозяев турнира 17 золотых, три серебряные и четыре бронзовые награды. Второе место в общекомандном зачете заняли белорусы (2-5-5), третье - команда Армении (2-1-2).

В спортивном самбо россияне завоевали шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые награды, в боевом - шесть из девяти возможных золотых медалей и одно серебро. На счету женской сборной РФ пять золотых наград, одно серебро и две бронзы.

Самбо (самозащита без оружия) - русский вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная в СССР. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда его включили в число видов спорта, культивируемых в СССР.

Представители страны - родоначальницы самбо удерживают лидерство на чемпионатах мира с 1973 года, когда команда СССР приняла участие в первом в истории первенстве в Тегеране.

На чемпионате мира в Сочи выступили спортсмены из рекордного количества стран - 93. Дебютантами турнира стали самбисты из Китая, Египта, Кот-д'Ивуара, Сент-Люсии, Гонконга и Бангладеш.