Феттель и дождь в Монце переписали формулическую историю

В дождевой квалификации Гран-при Италии сенсационно победил Себастьян Феттель. 21-летний гонщик стал самым молодым в истории "Формулы-1" обладателем поул-позиции. А лидеры чемпионата "подскользнулись" на мокром асфальте Монцы: Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон будут начинать гонку 14-м и 15-м соответственно.

Сенсацией в Монце "запахло" еще утром, когда на разминке во влажных условиях первенствовал Тимо Глок на "Тойоте". Немец неплохо выглядел и в начале квалификации, показав несколько лучших кругов, но вскоре его с первой строчки отодвинул Хейкки Ковалайнен, а во вторую часть заездов вошли все представители топ-команд.

Тем не менее, без сюрприза не обошлось: в число 15 лучших вошел Джанкарло Физикелла на скромной "Форс Индии". Во втором сегменте итальянец тоже не затерялся и занял 12-е место на старте, в то время, как значительная часть пелетона ждала окончания дождя.

Погода сыграла злую шутку с Райкконеном, Хэмилтоном и Робертом Кубицей. Дождь к концу сессии только усилился, а лидеры чемпионата так и остались за бортом суперпоула. Также в третью часть квалификации не смогли пройти Рубенс Баррикелла и довольный положением Физикелла.

С открытием финальной сессии в боксах отсиживаться никто не стал, тем более, что дождь превратился в настоящий ливень. С самого начала стало понятно, что поул разыграют между собой Ковалайнен и Феттель. Сначала преимущество было у финна, но немецкому вундеркинду удалось "проплыть" круг по Монце еще быстрее, став самым молодым обладателем поула в истории "Формулы-1".

Напарник Феттелья по "Торо Россо" Себастьян Бурдэ также не ударил в грязь лицом и имел шансы занять третью стартовую позицию, но его обошел Марк Уэббер на "Ред Булле" в своей последней попытке.

Нико Росберг на "Уильямсе" показал пятое время, а Фелипе Масса на "Феррари" оказался был лишь шестым. Однако с учетом того, что основные конкуренты бразильца за победу в чемпионате расположились во второй десятке, он имеет неплохие шансы блеснуть в воскресной гонке.

На четветой линии стартового поля расположились Ярно Трулли на "Тойоте" и Фернандо Алонсо на "Рено", а замкнули топ-10 Тимо Глок на "Тойоте" и Ник Хайдфельд на "БМВ", сообщает ren-tv.com.