Александр Овечкин забросил 50-ю шайбу в дебютном сезоне
Washington Capitals

Накануне в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Атланта Трэшерз" - "Вашингтон Кэпиталз" российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин забросил свою 50-ю шайбу в сезоне. Помимо этого, Овечкин отдал результативную передачу и за две встречи до окончания регулярного чемпионата имеет 102 балла за результативность (50+52).

В составе "Атланты" свой 52-й гол в сезоне забил Илья Ковальчук, являющийся лучшим российским снайпером в НХЛ. "Атланта" победила со счетом 5:3 и сохраняет шансы на попадание в плей-офф, отмечает РИА "Новости".

Овечкин - четвертый в истории НХЛ хоккеист, преодолевший рубеж в 50 заброшенных шайб в своем дебютном сезоне. Ранее это удалось сделать Теему Селянне (76 заброшенных шайб за "Виннипег Джетс" в сезоне 1992/93), Майку Босси (53, "Нью-Йорк Айлендерс", 1977/78) и Джо Ньюиндайку (51, "Калгари Флэймз", 1987/88).

Овечкин (20 лет и шесть месяцев) также стал четвертым в списке самых молодых снайперов, которым покорилась отметка в 50 голов за сезон. Первым здесь остается Уэйн Гретцки, преодолевший этот барьер в сезоне 1979/80, выступая за "Эдмонтон Ойлерз" в возрасте 19 лет и двух месяцев. За ним расположились Джимми Карсон (1987/88, "Лос-Анджелес Кингз", 19 лет, восемь месяцев) и Пьер Ларош (1975/76, "Питтсбург Пингвинз", 20 лет, пять месяцев). Гретцки также забил более 50 шайб в возрасте 20 лет и одного месяца в сезоне 1980/81.