Олимпийская сборная России по хоккею потерпела поражение от французов
©РИА Новости / Александр Кондратюк

Олимпийская сборная России по хоккею уступила команде Франции в матче Евровызова, который состоялся в четверг в Челябинске. Судьбу встречи решила единственная шайба, заброшенная гостями в овертайме.

Героем матча оказался Дамьен Флери, отличившейся на 63-й минуте чистого времени.

Отметим, что команда Франции занимает скромное 14-е место в рейтинге IIHF, тогда как российская сборная - вторая в мире после канадцев. Лучшим достижением трехцветных на чемпионатах мира было шестое место, занятое в 1930 году.

"По ходу матча наша команда наращивала преимущество. Смогли сыграть на ноль, нанесли 53 броска, но и этого нам не хватило, чтобы забросить шайбу. В целом по поражению могу сказать, что здесь есть комплекс причин - было недостаточно свежести, хорошо сыграл вратарь соперника, плохо играли в большинстве и, конечно, невезение. Я не считаю, что ребята играли без желания или без эмоций", - заявил пресс-службе ФХР главный тренер олимпийской сборной Олег Браташ.

Олимпийская сборная России по хоккею, о создании которой было объявлено в декабре 2015 года, по сути, является модифицированной версией второй сборной, призванной стать для игроков 21-25 лет неким мостиком между молодежной командой и первой.

Арену "Трактор" имени Белоусова посетило 7442 человека при вместимости дворца в 7,5 тысячи зрителей. 15 апреля в Челябинске олимпийская сборная России проведет еще один матч против французов.