Пола Рэдклифф впервые стала чемпионкой мира

В заключительный день первенства планеты по легкой атлетике знаменитая английская бегунья Пола Рэдклифф выиграла марафонскую дистанцию. Отрезок, протяженностью 42 километра 195 метров, она пробежала за 2 часа, 20 минут и 57 секунд.

Рэдклифф с начала дистанции захватила лидерство и до конца дистанции не упускала его, полностью контролируя забег. С результатом 2:20.57 часа, который стал мировым рекордом, Пола принесла Британии золотую медаль, а сама, в свою очередь, впервые в карьере стала чемпионкой мира.

Второй финишную черту пересекла Катерин Ндереба из Кении, а третье место завоевала румынка Константина Томеску.

Россиянка Алина Иванова оказалась далеко от пьедестала, заняв в итоге только двадцатую позицию. Алина отстала от лидера почти на 12 минут.