"Скуадру адзурру" возглавил Роберто Донадони
uefa.com
"Скуадру адзурру" возглавил Роберто Донадони
 
 
 
"Скуадру адзурру" возглавил Роберто Донадони
uefa.com

Спустя сутки после отставки Марчелло Липпи с поста главного тренера сборной Италии на должность наставника чемпионов мира назначен 42-летний Роберто Донадони. Бывший игрок национальной сборной будет готовить "Скуадру адзурру" к старту в отборочном цикле ЕВРО-2008.

Донадони остался без работы после того, как по ходу прошлого сезона был уволен с поста тренера "Ливорно". В бытность футболистом итальянец, который дебютировал в серии А в составе "Аталанты", пять раз побеждал в чемпионате Италии и трижды завоевывал с "Миланом" Кубок европейских чемпионов. В активе Донадони - пять мячей в 63 матчах за сборную Италии, с которой он выступал на чемпионатах мира в 1990 и 1994 годах.

Липпи возглавил сборную в июле 2004 года, и с тех пор сборная проиграла лишь дважды, уступив 0:2 в дебютном для него матче со сборной Исландии, а затем в 0:1 в матче против Словении. Липпи, в свою очередь, сменил на посту наставника сборной Джованни Трапаттони после того, как Италия вылетела из Евро-2004, не преодолев групповой этап.

Итальянские СМИ ранее писали, что одной из причин ухода Марчелло Липпи является частое упоминание его имени в связи со скандалом, разразившимся в Италии по поводу проведения договорных матчей в серии А.