Миллиардер Прохоров отдает 85% своего времени купленному им баскетбольному клубу
Reuters
Миллиардер Прохоров отдает 85% своего времени купленному им баскетбольному клубу
 
 
 
Миллиардер Прохоров отдает 85% своего времени купленному им баскетбольному клубу
Reuters

Став в мае владельцем клуба НБА "Нью-Джерси Нетс", российский олигарх Михаил Прохоров отдает ему 85% своего времени. Президент Группы "Онэксим" и по совместительству глава Союза биатлонистов России признался в этом на встрече с журналистами во вторник в Нью-Йорке.

По его словам, с тех пор он четырежды наведывался в Нью-Йорк из Москвы, а один раз побывал в Лас-Вегасе, где принял участие во встрече владельцев команд НБА.

Главной целью одного из последних приездов сюда 45-летнего российского олигарха была попытка заполучить в свою команду одну из главных звезд американского профессионального баскетбола Леброна Джеймса, сообщает ИТАР-ТАСС. После того, как на днях Джеймс стал свободным агентом, его активно обхаживали сразу пять клубов НБА, включая "Нетс". Однако в последний момент он принял решение принять предложение клуба из Флориды.

Если верить российскому бизнесмену, ставшему первым в истории иностранным владельцем клуба НБА, неудача с вербовкой Джеймса, Уэйда и Боша отнюдь его не смутила. Новый владелец "Нетс" подкорректировал планы и подписал контракты с более молодыми игроками, сэкономив на этом немало денег. При этом клуб, по словам Прохорова, обладает достаточной "финансовой гибкостью" для того, чтобы прикупить в ближайшие два года одну из суперзвезд.

Обозреватели считают, что самая трудная задача ближайшего будущего для Прохорова - подыскать замену уходящему со своего поста президенту и генеральному директору "Нью-Джерси" 69-летнему Роду Торну.

Прохоров вновь заверил поклонников "Нетс" в том, что целью команды в новом сезоне по-прежнему остается выход в плей-офф, а в следующие пять лет - завоевание титула чемпиона НБА. При этом он не собирается пороть горячку и совершать "глупые ошибки", приобретая игроков, которые могли бы усилить команду, но не сделать ее чемпионом.