В Южной Корее завершилась летняя Универсиада, где Россия стала второй
Global Look Press
В Южной Корее завершилась летняя Универсиада, где Россия стала второй
 
 
 
В Южной Корее завершилась летняя Универсиада, где Россия стала второй
Global Look Press

XXVIII Всемирная летняя Универсиада, проходившая в южнокорейском городе Кванджу, объявлена закрытой. Об этом на церемонии закрытия объявил премьер-министр страны Хван Ге Ан.

За 11 дней на студенческом турнире были разыграны 272 комплекта наград. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете с 34 золотыми, 39 серебряными и 49 бронзовыми медалями.

Первенствовали на Универсиаде ее хозяева корейцы (47-32-29), третьими стали китайцы (34-22-16). По общему числу наград россияне - первые (122), вторые - корейцы (108), третьи - японцы (85).

"Уже слышал мнение, что после разгромной победы в общекомандном зачете на домашней Универсиаде 2013 года в Казани нынешнее второе место – это неудача. Категорически с этим не согласен - нужно же учитывать контекст. Прежде всего, надо сказать, что в Кванджу выступал даже не второй, а третий-четвертый состав сборной России. Число лидеров национальных команд, поехавших на Универсиаду, можно пересчитать буквально по пальцам", - заявил агенту "Весь спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

По его словам, такую концепцию формирования команды на Универсиаду-2015 приняли осознанно - чтобы проверить молодежные составы, ближайший резерв в жестких условиях комплексных соревнований, когда для достижения результата особенно важны настрой, характер.

"И наша молодежь показала свой большой потенциал, завоевав наибольшее число медалей, - отметил министр. - Это очень достойно и, главное, перспективно. Не сомневаюсь, что если бы мы отправили на Универсиаду хотя бы второй состав - стали бы первыми. Но помешали нюансы международного календаря. Универсиада проходила спустя всего неделю после Европейских игр. Мы сделали ставку на Евроигры и уверенно там победили, выступая также далеко не первым составом".

Следующая Универсиада в 2017 году пройдет в городе Тайбэй на Тайване.