ФИФА не разрешит игрокам утолять жажду во время матча
Архив NEWSru.com
ФИФА не разрешит игрокам утолять жажду во время матча
 
 
 
ФИФА не разрешит игрокам утолять жажду во время матча
Архив NEWSru.com

В связи с жаркой погодой, установившейся в Германии в первые дни чемпионата мира, Футбольная ассоциация Англии направила руководству Международной федерации футбольных ассоциаций официальную просьбу изменить правила игры и разрешить футболистам пить воду или другие прохладительные напитки во время матча. Но в ФИФА остались непреклонны: игрокам разрешено иметь при себе емкости с напитками, однако пить их можно лишь во время перерывов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Германии температура воздуха на стадионах достигает 40 градусов. По прогнозам синоптиков, изнурительная жара будет стоять по меньшей мере до четверга. Ряд футболистов и тренеров обеспокоены сложными погодными условиями. От жары больше других страдают участники дневных матчей, которые начинаются в 15:00 по местному времени.

В частности, главный тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен после игры с командой Сербии и Черногории с горечью произнес: "Наш главный соперник - это жара". Из чувства сострадания немецкий судья Маркус Мерк даже прервал этот матч и позволил футболистам утолить жажду.

В то же время представители Африки и Латинской Америки погодой довольны. "Было бы гораздо хуже, если бы на стадионе выпал снег", - пошутил руководитель пресс-службы сборной Того Мессан Атталу.

ФИФА заявила о готовности обеспечить футболистов водой

Организаторы проходящего в ФРГ чемпионата мира по футболу намерены обеспечить игроков прохладительными напитками. Об этом заявил директор пресс-центра Международной федерации футбольных ассоциаций Маркус Зиглер.

При этом он не уточнил, предполагается ли внести изменения в действующие правила, согласно которым футболистам во время матчей разрешено иметь при себе фляги с напитками, однако пить им можно лишь во время перерывов.