Оргкомитет "Сочи-2014" зарегистрировал права интеллектуальной собственности на десять логотипов. Наряду с ними, права были оформлены и на неофициальный символ грядущей Олимпиады - жабу Зойч, созданную Егором Жгуном
zhgun.livejournal.com
Оргкомитет "Сочи-2014" зарегистрировал права интеллектуальной собственности на десять логотипов. Наряду с ними, права были оформлены и на неофициальный символ грядущей Олимпиады - жабу Зойч, созданную Егором Жгуном Как отмечал Жгун в своем блоге, Зойч вышел на первое место интернет-голосования в первый день публикации, и за три месяца был не на первой строчке в общей сложности всего три дня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оргкомитет "Сочи-2014" зарегистрировал права интеллектуальной собственности на десять логотипов. Наряду с ними, права были оформлены и на неофициальный символ грядущей Олимпиады - жабу Зойч, созданную Егором Жгуном
zhgun.livejournal.com
 
 
 
Как отмечал Жгун в своем блоге, Зойч вышел на первое место интернет-голосования в первый день публикации, и за три месяца был не на первой строчке в общей сложности всего три дня
zhgun.livejournal.com
 
 
 
В шорт-лист официального конкурса талисман не вошел, хотя количество просмотров ролика в поддержку Зойча на YouTube превысило полмиллиона человек, а соответствующий сюжет прошел в эфире почти всех ведущих российских телеканалов и ряда зарубежных
zhgun.livejournal.com

Оргкомитет "Сочи-2014" зарегистрировал права интеллектуальной собственности на десять логотипов, вошедших в шорт-лист голосования по выбору символа зимних Игр, - Зайца, Дельфина, Леопарда и ряд других.

Наряду с ними права были оформлены и на неофициальный символ грядущей Олимпиады - жабу Зойч, созданную сотрудником "Студии Артемия Лебедева" Егором Жгуном, сообщает газета "РБК daily" со ссылкой на пресс-службу Роспатента.

Как отмечал Жгун в своем блоге, Зойч вышел на первое место интернет-голосования в первый день публикации и за три месяца был не на первой строчке в общей сложности всего три дня. В шорт-лист официального конкурса талисман не вошел, хотя количество просмотров ролика в поддержку Зойча на YouTube превысило полмиллиона человек, а соответствующий сюжет прошел в эфире почти всех ведущих российских телеканалов и ряда зарубежных.

Впоследствии президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко сравнил лягушку Зойча с Бабой-ягой и назвал его "протестным персонажем". Сам автор надеется: когда-нибудь в России поймут наконец, что талисман не обязательно должен быть улыбчивой белочкой в стиле открыток 70-х годов.

Вице-президент Палаты патентных поверенных Наталья Рыбина предполагает, что Зойч, хотя он и не прошел в финал конкурса талисманов Сочи-2014, мог заинтересовать сочинский оргкомитет из-за большой популярности в интернете. "Возможно, качественный креатив привлек внимание оргкомитета, и Зойча решили зарегистрировать на всякий случай, чтобы использовать талисман в случае необходимости", - полагает Рыбина.

Однако неясно, вправе ли был оргкомитет регистрировать талисман без согласия автора, договор с которым, вероятнее всего, не заключался.

Телеканал "Дождь" в свою очередь отмечает: еще в марте этого года олимпийский оргкомитет заявил, что товарными знаками станут не только символы-победители (Леопард, Медведь, Зайка, Лучик и Снежинка), а все 10 финалистов. О Зойче речи не было.

Напротив, Дмитрий Чернышенко, который называет себя "старым рекламистом" (он много лет работал в компании Media Arts Group), объяснял, что гипножабу не включили в список лидеров и финалистов, потому что Россия, как великая держава, не может ассоциироваться с лохматой гипножабой голубого цвета.

Теперь же в приемной Дмитрия Чернышенко давать комментарий о пересмотре мнения о гипножабе отказались, не стали и подтверждать информацию о регистрации.