Немцы не поддержали призыв англичан к бойкоту чемпионата мира по футболу в России
Moscow-Live.ru
Немцы не поддержали призыв англичан к бойкоту чемпионата мира по футболу в России
 
 
 
Немцы не поддержали призыв англичан к бойкоту чемпионата мира по футболу в России
Moscow-Live.ru

Немецкий футбольный союз (DFB) выступил против бойкота чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Об этом заявил глава DFB Райнхард Гриндель, слова которого приводит DPA.

"Немецкий футбольный союз делает ставку на диалог, а не на бойкот, - цитирует Гринделя ТАСС. - Бойкот ничего не изменит. Наоборот, Олимпийские игры в Южной Корее показали, что спорт действительно может способствовать деэскалации конфликтов и стать связующим элементом в международных отношениях".

В марте глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что британские политики могут отказаться от посещения чемпионата мира в России. На фоне этого заявления в британских СМИ появилась информация, что сборная Англии может бойкотировать турнир.

Вице-президент DFB Райнер Кох также высказался против вмешательства политики в дела спорта. "Использование спортивного события и его участников в политических целях не соответствует нашим ценностям", - сказал Кох.

Национальная сборная в случае бойкота турнира в России может быть отстранена от участия в чемпионате мира 2022 года, поскольку нарушит правило Международной федерации футбола (ФИФА), согласно которому все участвующие в турнире футбольные ассоциации обязаны сыграть свои матчи, пока не вылетят из розыгрыша.

Кроме того, любая ассоциация, которая отказывается от участия в турнире не позднее чем за 30 дней до его начала, должна будет выплатить штраф в размере 266 тысяч долларов. Штраф удвоится, если команда откажется от участия в чемпионате менее чем за 30 дней до его начала.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России.