Руководство федерации легкой атлетики не будут менять по просьбе РУСАДА
rusathletics.info
Руководство федерации легкой атлетики не будут менять по просьбе РУСАДА
 
 
 
Руководство федерации легкой атлетики не будут менять по просьбе РУСАДА
rusathletics.info

Призывы генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса к отставке действующего руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) ради скорейшего восстановления ее прав в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не нашли понимания как у президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, так и министра спорта РФ Павла Колобкова.

В понедельник в письме Позднякову Ганус призвал отстранить руководство ВФЛА от управления организацией ради скорейшего восстановления ее прав. Руководитель РУСАДА считает, что федерация нуждается в качественно новом управлении и предлагает незамедлительно создать международную рабочую группу по ее восстановлению. Он также выступил за полное отстранение тренерского штаба сборной страны по легкой атлетике с последующей заменой на кандидатуры, согласованные с IAAF.

Глава ОКР Поздняков в интервью ТАСС выразил недоумение тем, что генеральный директор РУСАДА решил обратиться к нему посредством СМИ. Но пообещал, что недавно созданная межведомственная группа выслушает все его предложения.

"Процесс восстановления ВФЛА идет не первый год, и в соответствии с изначальной дорожной картой, согласованной IAAF и ВФЛА, остаются невыполненными только два пункта, - напомнил Поздняков. - Безусловно, у нас есть определенные сложности, но процесс динамично движется вперед. По поводу высказанных предложений - они потребуют дополнительного согласования с IAAF, сами тезисы, с моей точки зрения, не являются конструктивными, так как вопросы, связанные с заменой руководства ВФЛА, должна решать сама федерация как общественная спортивная организация".

Министр спорта Колобков, в свою очередь, назвал предложения главы РУСАДА по реформированию деятельности ВФЛА несвоевременными.

"Рабочая группа по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики давно создана и активно взаимодействует с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций и Всемирным антидопинговым агентством. Работа ведется. Дорожная карта фактически выполнена", - напомнил он.

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин, эффективность работы которого была поставлена под сомнение, призвал оценивать свою деятельность, опираясь на цифры.

"Работа по восстановлению ВФЛА ведется на протяжении 3,5 лет, - отметил он. - Да, это немалый срок, но давайте опираться на статистику. Мы начали восстановление с 40 критериев дорожной карты, потом цифра критериев и требований выросла до 204, а на сегодняшний день невыполненными остаются только 2 критерия - выплата задолженности и завершение ситуации с пробами московской лаборатории. С пробами все знаете ситуацию, в решении финансового вопроса мы продвигаемся вперед".

Напомним, что членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года после допингового скандала и с тех пор отечественные атлеты имеют возможность выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе и при наличии соответствующего индивидуального разрешения от IAAF. Вопрос восстановления статуса ВФЛА в очередной раз будет рассмотрен в начале июня.