Веселин Топалов - новый шахматный король
wccsanluis.net
Веселин Топалов - новый шахматный король
 
 
 
Веселин Топалов - новый шахматный король
wccsanluis.net

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов – новый чемпион мира по версии Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Не проиграв ни единого матча в аргентинском Сан-Луисе, Топалов за тур до окончания турнира стал недосягаемым для конкурентов.

Накануне в 13-м, предпоследнем туре первенства мира все четыре партии завершились мирным исходом, что позволило 30-летнему Топалову сохранить 1,5-очковый отрыв от второго места.

Символично, что "золотые" пол-очка игравший черными фигурами болгарин добыл во встрече с предыдущим чемпионом мира по версии ФИДЕ узбеком Рустамом Касымджановым.

Также вничью завершились поединки Вишванатан Ананд (Индия) - Александр Морозевич (Россия), Юдит Полгар (Венгрия) - Петр Свидлер (Россия), Майкл Адамс (Великобритания) - Петер Леко (Венгрия).

Таким образом, за тур до окончания соревнований в активе Топалова 9,5 очков. Ананд и Свидлер, имеющие по 8 баллов, в пятницу определят серебряного и бронзового призера, передает rian.ru. У Морозевича 6,5 пункта, Леко и Касымджанов набрали по 5,5 очков. Аутсайдерами первенства по-прежнему являются Адамс (5) и Полгар (4).