Гимнастка Байлз объяснила, почему ей не стыдно принимать допинг
Reuters
Гимнастка Байлз объяснила, почему ей не стыдно принимать допинг
 
 
 
Гимнастка Байлз объяснила, почему ей не стыдно принимать допинг
Reuters

Американская гимнастка Симона Байлз заявила, что принимала определенные препараты с детства из-за диагностированного у нее синдрома дефицита внимания, и потому ей "нечего стыдиться". Этим она дала понять, что хакеры опубликовали действительные документы из базы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Накануне в результате утечки из базы данных системы администрирования и менеджмента организации (ADAMS) появились подозрения в регулярном употреблении американскими спортсменами запрещенных для других препаратов. В документах упоминаются знаменитые спортсмены, включая сестер-теннисисток Серену и Винус Уильямс и лидера американской сборной по баскетболу Елену Делле Донн.

Байлз опубликовала официальное заявление в своем Twitter: "У меня СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), и я с детства принимала препараты от него. Пожалуйста, знайте, я верю в чистый спорт, я всегда следовала правилам и продолжу это делать, так как принципы фэйр-плей критичны для спорта и крайне важны для меня". Также она заявила, что ей "нечего стыдиться" приема препаратов и нечего скрывать.

Также заявление с пояснениями по поводу ситуации Байлз опубликовала американская федерация гимнастики. В Twitter-аккаунте сказано, что гимнастка заполнила все необходимые бумаги и все было по закону.

Позже обвинения по тем же основаниям отвергла и Винус Уильямс. В ее заявлении на сайте женской теннисной ассоциации WTA говорится, что чемпионку "расстроила" публикация конфиденциальных медицинских данных без ее разрешения. Она указывает, что полученные ею исключения из допинговых правил были одобрены "анонимным и независимым" врачебным консилиумом в соответствии с медицинскими показаниями.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Байлз завоевала пять медалей, в том числе четыре золотых.

Согласно опубликованным документам, в августе 2016 года Симона Байлз сдала положительный тест на психостимулятор - метилфенидат, но не была дисквалифицирована. В 2012, 2013 и 2014 годах американке было разрешено употреблять амфетамин/декстроамфетамин, напоминает "Спорт-Экспресс".

В WADA открыто обвинили во взломе баз данных системы администрирования и менеджмента организации (ADAMS) группу российских хакеров "Команда Царь" (APT28), "также известную как Fancy Bear". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на это заявил, что ни о какой связи российских чиновников с произошедшим инцидентом "не может быть и речи".