Лаури Манауду принесла первое олимпийское золото Франции
Le Monde
Лаури Манауду принесла первое олимпийское золото Франции
 
 
 
Лаури Манауду принесла первое олимпийское золото Франции
Le Monde

Тинэйджер Лаури Манауду выиграла первую золотую медаль для Франции. В олимпийском бассейне ей не было равных на дистанции 400 метров вольным стилем. Ее время - четыре минуты 05,34 секунды - стало новым европейским рекордом. А кроме этого она стала первой француженкой, выигравшей олимпийское золото в плавании.

На втором месте оказалась польская спортсменка Отилия Едржичак, которая менее чем за час до этого финала завоевала бронзу в стометровке баттерфляем. Бронзу на этой дистанции получила американка Кэйтлин Сандено.

Отметим, что единственным представителем Франции, который выигрывал олимпийское золото в плавании, был Жан Ботье, который на Олимпиаде 1952 года выиграл 400 метров вольным стилем. Впрочем, на Играх 1900 года в Париже Шарль де Вендевилль также выиграл олимпийское золото, но тогда в плавании не было стилей и определенных дистанций.

Манауду на этой дистанции соревновалась преимущественно с секундомером. Первую часть дистанции она шла быстрее мирового рекорда, но последние метры дались ей нелегко, и до нового достижения она не дотянула. Отметим, что Манауду будет принимать участие в финале соревнований на сто метров на спине, которые состоятся в понедельник.

И, наконец, стоит заметить, что немецкая пловчиха Ханна Стокбауэр, которая является трехкратной чемпионкой мира не квалифицировалась на финальные заплывы, так как была лишь 12-й по итогам квалификации.