"Зенит" сыграет в Кубке УЕФА с соперником из Лиги чемпионов
"Зенит" сыграет в Кубке УЕФА с соперником из Лиги чемпионов
 
 
 
"Зенит" сыграет в Кубке УЕФА с соперником из Лиги чемпионов

В среду в четырех группах завершился групповой раунд розыгрыша Кубка УЕФА по футболу. Российский клуб "Зенит" из Санкт-Петербурга и украинский "Шахтер" из Донецка, пропускавшие матчи последнего тура, заняли в своих группах вторые места. Таким образом, как информирует РИА "Новости", их соперниками по 1/16 финала Кубка УЕФА станут команды, перешедшие в этот турнир из Лиги чемпионов.

Напомним, что из группы Е в плей-офф пробились французский "Страсбур", итальянская "Рома" и швейцарский "Базель". Последнего в турнирной таблице по дополнительным показателям могли опередить футболисты сербской "Црвены Звезды", однако эта команда не смогла удержать преимущества в два гола в гостевом матче со "Страсбуром".

Группа E

И О
"Страсбур" (Франция) 4 8
"Рома" (Италия) 4 7
"Базель" (Швейцария) 4 6
"Црвена Звезда" (Сербия и Черногория) 4 4
"Тромсо" (Норвегия) 4 3

В группе F выступал действующий обладатель Кубка УЕФА московский ЦСКА. Армейцы вынуждены сложить с себя полномочия после того, как болгарский "Левски" не смог удержать ничейный счет в Голландии против местного "Херенвена". Хозяева выиграли со счетом 2:1, забив гол на 90-й минуте встречи, и заняли третье место в итоговой таблице.

Группа F

И О
"Олимпик" (Марсель) 4 9
"Левски" (Болгария) 4 6
"Херенвен" (Голландия) 4 5
ЦСКА (Россия) 4 4
"Динамо" (Бухарест) 4 4

В группе G три клуба - бухарестский "Рапид", донецкий "Шахтер" и немецкий "Штутгарт" - набрали равное количество очков. Но по дополнительным показателям первая строчка в итоговой турнирной таблице досталась румынской команде, уступившей на выезде в среду немецкому клубу. Второе место занял "Шахтер", пропускавший заключительный тур.

Группа G

И О
"Рапид" (Бухарест) 4 9
"Шахтер" (Донецк) 4 9
"Штутгарт" (Германия) 4 9
ПАОК (Греция) 4 3
"Ренн" (Франция) 4 0

В группе Н питерский "Зенит" перед последним туром забронировал за собой вторую строчку, и на это положение никак не могли повлиять два последних матча.

Группа H

И О
"Севилья" (Испания) 4 7
"Зенит" (Россия) 4 7
"Болтон" (Англия) 4 6
"Бешикташ" (Турция) 4 5
"Гимараэш" (Португалия) 4 1

В четверг состоятся матчи последнего тура в четырех других группах Кубка УЕФА и определятся все 32 участника матчей 1/16 финала.