Грант Хэкетт
Reuters
Грант Хэкетт
 
 
 
Грант Хэкетт
Reuters

Полиция австралийского штата Квинсленд арестовала в среду трехкратного чемпиона Олимпийских игр и 17-кратного чемпиона мира по плаванию Гранта Хэкетта. По словам родственников, спортсмен испытывает серьезные проблемы с психикой.

Как сообщает газета Brisbane Times, знаменитый пловец был взят под стражу в доме родителей в пригороде Голд-Коста, доставлен в отделение полиции в наручниках и освобожден без предъявления обвинений.

Сообщается, что в полицию позвонил отец 36-летнего спортсмена после того, как его сын начал вести себя чрезвычайно агрессивно и принялся размахивать ножом.

"Вся семья пыталась что-то сделать, но это оказалась нам не по силам, - цитирует ТАСС старшего брата спортсмена Крэга. - Это не Грант Хэкетт, а совершенно другой человек, и ни я, ни мама, ни отец его не знаем. Полагаю, что речь идет уже о хронической проблеме, и очень надеюсь, что еще возможно что-то будет сделать в плане состояния его психики".

Хэкетт завершил карьеру в 2008 году, но вернулся в спорт в 2014-м. Он попытался отобраться на Олимпиаду-2016 в Рио, но потерпел неудачу. По возвращении со сборов он устроил пьяный дебош в самолете, ущипнув за сосок пассажира бизнес-класса. Тогда Хэкетт быстро принес извинения и избежал ареста.

Австралиец дважды выигрывал золото Олимпийских игр на дистанциях 1500 м вольным стилем (2000, 2004), а также становился чемпионом Игр в Сиднее в эстафете 4х200 м. В его активе также три серебряные и одна бронзовая награды Олимпиад. После завершения карьеры он работал спортивным комментатором на телевидении.