"Эдмонтон" вернул интригу финальной серии Кубка Стэнли

Клуб Национально хоккейной лиги "Эдмонтон Ойлерз" сохранил интригу в борьбе за Кубок Стэнли, сократив до минимуму отставание от "Каролины" в финальной серии до четырех побед. Канадские хоккеисты смогли одолеть "Каролину" в гостях, забив победный гол в овертайме, играя в меньшинстве. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Ураганов".

Оказавшись в ситуации, когда поражение смерти подобно, "Нефтяники" вновь продемонстрировали свой несгибаемый характер, не раз проявлявшийся на предыдущих стадиях. Пятый матч получился зрелищным, с обилием голевых моментов, а голкиперов нельзя обвинить ни в одной из семи пропущенных на двоих шайб, отмечает nhl.ru.

Фернандо Пизани подставил клюшку под щелчок Криса Пронгера; Эрик Стаал забил свой первый гол в финале с повторного добивания; Рэй Уитни и Алеш Хемски нанесли по лазерному выстрелу в "девятки"; наконец, результативный первый период завершил Майкл Пека, в упор расстрелявший Кэма Уорда.

Во второй 20-минутке Стаал вновь отличился в большинстве, "с мясом" пропихнув шайбу под Юсси Маркканеном. В третьем периоде команды поумерили атакующий пыл, и игра перешла в овертайм, в котором "Ойлерз" буквально сокрушили "Каролину", и даже удаление Стива Стэйоса за подножку не охладило их порыв.

Шесть бросков отразил Уорд, но седьмой парировать не смог бы ни один вратарь в мире. Ошибся Кори Стиллман, отдавший слабый пас на Стаала, шайбу перехватил Пизани, вышел один на один с голкипером и нанес неотразимый кистевой выстрел под перекладину. Этот гол стал 12-м для Фернандо (лучший показатель плей-офф-2006 наряду с Родом Бриндамором) и первым, забитым в меньшинстве в овертайме финального матча плей-офф в истории НХЛ.

Серия возвращается в Эдмонтон, где в субботу состоится поединок №6. Если "Нефтяникам" удастся выиграть Кубок Стэнли, они станут всего лишь второй командой в истории НХЛ, отыгравшейся со счета 1-3 в финале плей-офф.