Сборные Кот-д’Ивуара и Португалии сыграли вничью в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни на зеленых полях в ЮАР, так и не порадовав зрителей забитыми мячами - 0:0.

Расписание и результаты матчей, положение команд

Матч проходил в жесткой позиционной борьбе с акцентом на оборону собственных ворот. Обе команды, чей атакующий потенциал перед стартом турнира оценивался весьма высоко, создали по паре опасных моментов, однако ни один из них реализовать не удалось. Ближе всего к успеху был Криштиану Роналду, чей дальний удар на 11-й минуте отразила штанга.

Эта встреча продлила череду довольно унылых игр нынешнего мундиаля, который не отличаются результативностью. На ЧМ-2010 сыграно уже 13 матчей, и лишь в одной из них соперникам удалось забить больше двух мячей.

У португальцев в стартовом составе вышел футболист питерского "Зенита" Данни, который был заменен после перерыва. Африканцы начинали встречу без своего лидера атак Дидье Дрогба, который появился на поле на 66-й минуте и не смог заметно обострить игру.

"Это был трудный матч без большого количества моментов, - отметил наставник ивуарийцев Свен-Йоран Эрикссон. - Но я думаю, что если сегодня одна из команд и заслуживала победы, то это были бы мы. Мы создали больше шансов, чем португальцы, и были более организованы на протяжении всех 90 минут. Я очень доволен".

Позднее во вторник в рамках группового этапа ЧМ-2010 состоится еще один матч в квартете G Бразилия - Северная Корея. Во втором туре сборная Кот-д’Ивуара в воскресенье сразится с бразильцами, а днем позже сыграют Португалия и КНДР.