В среду матчем сборных России и Словакии во французском Лилле открывается программа второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2016 года
В среду матчем сборных России и Словакии во французском Лилле открывается программа второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2016 года Сборная России с первых минут выстраивала позиционную игру, а потеряв мяч - активно прессинговала. Словаки готовы были играть вторым номером и уповали на стремительные контратаки

Сборная России с первых минут выстраивала позиционную игру, а потеряв мяч - активно прессинговала. Словаки готовы были играть вторым номером и уповали на стремительные контратаки

Главный тренер Леонид Слуцкий перед матчем заявил, что его команда не пребывает в эйфории после ничьей с Англией и очень четко оценивает свои возможности

В среду матчем сборных России и Словакии во французском Лилле открылась программа второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2016 года. Игра на стадионе "Пьер Моруа" завершилась победой дебютантов турнира со счетом 2:1.

Победа в этом матче значительно повысила бы шансы сборной России на выход в стадию 1/8 финала первенства континента, которая была введена только с нынешнего розыгрыша. Но и поражение не смертельно - в плей-офф Евро-2016 попадет ряд команд даже с третьих мест в группах.

- Сборной России помешало обыграть словаков кочковатое поле
- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей
- В правительстве Франции предложили выслать из страны агрессивных фанатов из России и Англии

Перед вторым туром команда Леонида Слуцкого делила второе место в группе В со сборной Англии, с которой ранее сыграла вничью 1:1. Лидером квартета являлась команда Уэльса, одолевшая на старте словаков.

Гамшик 45'

Россия: Акинфеев, Смольников, Игнашевич, Нойштедтер (Мамаев 46), Кокорин (Широков 75), Смолов, Головин (Глушаков 46), Березуцкий, Шатов, Щенников, Дзюба.

Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Вайсс (Швенто 72), Дуда (Немец 67), Губочан, Гамшик, Куцка, Мак (Дюриш 80), Печовски.

Стартовый состав сборной России не претерпел изменений по сравнению с первой игрой против англичан, где атакующие порядки россиян, по сути, не создали ни одного голевого момента.

Обслуживать встречу было доверено словенской бригаде арбитров во главе с Дамиром Скоминой. Ассистенты главного судьи - Юра Прапротник и Роберт Вукан.

На стадионе были приняты особые меры безопасности. Напомним, что УЕФА условно дисквалифицировал сборную РФ до конца первенства. В случае возникновения беспорядков на трибунах по вине отечественных болельщиков наша команда рискует впервые в истории быть исключенной из чемпионата Европы по ходу турнира.

Сборная России с первых минут принялась выстраивать позиционную игру, а потеряв мяч - активно прессинговала. Словаки не возражали сыграть вторым номером и уповали на стремительные контратаки.

В первом тайме подопечные Слуцкого больше владели мячом, уверенно и подолгу комбинировали и чаще создавали голевые моменты, но постоянно испытывали проблемы с последним пасом. Тогда как стремительные набеги словаков доставляли гораздо больше головной боли.

В одном из них словаки поймали увлекшихся атакой россиян, открыв счет в этом матче. Гамшик со своей половины поля нашел пасом Вайсса, у которого было достаточно времени, чтобы обработать мяч и расстрелять ворота Акинфеева. Первый удар словаков в этом матче достиг цели.

А под занавес тайма шикарный гол "в раздевалку" россиянам соорудил Гамшик. Получив пас с углового, он бильярдным ударом заколотил мяч в сетку рикошетом от дальней штанги.

В перерыве Слуцкий заменил в центре Нойштедтера и Головина на Глушакова и Мамаева. Россияне заметно приуныли, а словаки заиграли экономно и даже вальяжно, все реже разжимая пружину своих контратак.

Команда Слуцкого упорно продолжала конструировать позиционные атаки, но очень беспомощно выглядела в их завершении. Соперник защищался всей командой.

На 80-й минуте россиян прорвало - ответный гол окрылил футболистов нашей сборной и оживил заскучавшие трибуны. Шатов пасом нашел в центре штрафной свободного Глушакова, который точно пробил головой в дальний угол - 1:2.

Однако развить успех и вырвать хотя бы ничью, как это было в игре с англичанами, им не удалось.

Расстановка сил в квартете В после второго тура определится после встречи сборных Англии и Уэльса, которая состоится в среду. В третьем туре россияне сыграют с валлийцами, а словаки - с англичанами.

Добавим, что после гола Глушакова в секторе с российскими болельщиками был зажжен файер, что в свете условной дисквалификации национальной сборной нельзя оставить без внимания.

Перед матчем

Главный тренер Леонид Слуцкий перед матчем заявил, что его команда не пребывает в эйфории после ничьей с Англией и очень четко оценивает свои возможности. По его словам, ни в одной из оставшихся игр со Словакией и Уэльсом россияне не являются фаворитами и им надо играть на 100% своих возможностей, используя те же козыри, что в матче с англичанами. Хотя модель игры со словаками будет другой.

Наставник словаков Ян Козак отметил, что его подопечные в матче с Россией намерены реабилитироваться после поражения в первом туре от Уэльса, которое, по его мнению, "было необязательным".

Сборные России и Словакии последний раз пересекались в мае 2014 года в Санкт-Петербурге в товарищеском матче. Единственный мяч тогда забил Александр Кержаков. В квалификации Евро-2012 оба соперника победили на чужом поле со счетом 1:0, а в отборочном цикле ЧМ-2006 были зафиксированы две ничьи: 1:1 в Москве и 0:0 в Братиславе.

Добавим, что матч группового этапа между сборными России и Словакии стал первым на текущем чемпионате Европы по футболу, на который проданы не все билеты. Как сообщает пресс-служба УЕФА, невостребованными остались 1100 билетов из первой ценовой категории.

Более того, по данным ТАСС, болельщики около стадиона "Пьер Моруа" продавали билеты на этот матч по ценам в полтора раза ниже номинала.