Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли золотые медали в турнире спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию
Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли золотые медали в турнире спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию Как передает РИА "Новости", двукратные чемпионы Европы Волосожар и Траньков по итогам короткой и произвольной программ набрали 225,71 балла

Как передает РИА "Новости", двукратные чемпионы Европы Волосожар и Траньков по итогам короткой и произвольной программ набрали 225,71 балла

Россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов (191,59) заняли шестое место

Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли золотые медали в турнире спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в канадском городе Лондон (провинция Онтарио). Россия выиграла первое золото чемпионата мира по фигурному катанию с 2009 года. Волосожар и Траньков, в предыдущие два сезона выигрывавшие серебро мирового первенства, впервые в карьере стали золотыми медалистами.

Как передает РИА "Новости", двукратные чемпионы Европы Волосожар и Траньков по итогам короткой и произвольной программ набрали 225,71 балла. На втором месте расположилась немецкая пара Алена Савченко/Робин Шолковы (205,56). Бронза у канадцев Меган Дюамель и Эрика Рэдфорда (204,56 балла).

Россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов (191,59) заняли шестое место. Еще одна российская пара Вера Базарова/Юрий Ларионов расположилась на строчку ниже (184,72). Волосожар и Траньков на предыдущих двух чемпионатах мира завоевывали серебряные медали

Фигуристы подошли к решающему старту сезона в абсолютной форме, заявила тренер пары Нина Мозер. Пара чисто исполнила произвольную программу на чемпионате мира, единственной помаркой было падение на ровном месте в конце программы у партнера.

"Все у них получилось на сто процентов, - сказала Мозер журналистам. - Даже когда он упал, я не испугалась - он уже шел на таких эмоциях... Он корит себя, что такой прокат исполнил своим падением. Но ничего страшного - элементы были настолько хорошо исполнены. Они были в абсолютной форме. Я посчитала сегодня: было шесть тренировок - и всего одна ошибка". Мозер призналась, что была уверена в своих учениках перед выступлением.

"С утра все абсолютно было спокойно, - рассказала наставница. - Потом увидела, что забеспокоились они немного. Походила вместе с ним по коридору. Таня с другой стороны со Стасом (Морозовым, вторым тренером) настраивалась. Все было под контролем".