Фигурист Евгений Плющенко перенес очередную операцию на позвоночнике
© РИА Новости / Евгений Биятов
Фигурист Евгений Плющенко перенес очередную операцию на позвоночнике
 
 
 
Фигурист Евгений Плющенко перенес очередную операцию на позвоночнике
© РИА Новости / Евгений Биятов

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко перенес очередную операцию в Израиле по поводу удаления грыжи в шейном отделе позвоночника, информирует официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР).

Сообщается, что операция Евгению Плющенко была сделана в понедельник его лечащим врачом Ильей Пекарским. На данный момент состояние фигуриста удовлетворительное. На какое-то время он задержится в Израиле, после чего приступит к восстановлению.

"Во время медицинского обследования, проведенного в израильской клинике, у меня была обнаружена грыжа между шестым и седьмым шейными позвонками, - рассказал Плющенко. - Грыжа давила на нерв, вследствие чего практически не работала левая рука, поэтому я вынужден был пойти на очередную операцию".

Восстановление фигуриста займет минимум пять месяцев, в течение которых делать прыжки Плющенко запрещено. После операции в течение шести недель он должен будет носить специальный съемный воротник. Его можно ненадолго снимать, но спать и передвигаться больной должен обязательно в воротнике, чтобы не случилось рецидива. Через полтора-два месяца фигуристу разрешат плавать и заниматься в зале.

Из-за возникших проблем Плющенко отменил свой гастрольный тур в Японии, Китае, Болгарии и других странах, который планирует возобновить в сентябре.

По словам спортсмена, своих планов относительно выступления на Олимпийских играх - 2018 он не меняет.

В последний раз Плющенко выступал на соревнованиях на Играх-2014 в Сочи, где выиграл золото командного турнира, но из-за травмы позвоночника снялся с личного турнира. В апреле 2015 года фигурист объявил о возобновлении карьеры и вскоре вошел в состав сборной России, однако в середине сентября сообщил о решении пропустить сезон.