Каталонцы в ответном матче 1/8 финала на своем поле переиграли "Челси" со счетом 3:0 благодаря дублю Лионеля Месси (3', 63') и голу дебютанта Усмана Дембеле (20')

Испанская "Барселона" и немецкая "Бавария" вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, пройдя по сумме двух матчей соответственно английский "Челси" и турецкий "Бешикташ".

Каталонцы в ответном матче 1/8 финала на своем поле переиграли "Челси" со счетом 3:0 благодаря дублю Лионеля Месси (3', 63') и дебютному голу Усмана Дембеле (20'). Первая встреча команд завершилась со счетом 1:1.

Месси вывел "Барселону" в четвертьфинал, достигнув попутно отметки в 100 голов в Лиге чемпионов. Он добрался до этого рубежа вторым после форварда испанского "Реала" Криштиану Роналду, в активе которого уже 117 забитых мячей. Чтобы забить 100 мячей, Месси потребовалось 123 игры, а Роналду - 137.

Первый гол аргентинского нападающего в этом матче стал самым быстрым в его карьере. Месси отличился спустя всего 127 секунд после стартового свистка на "Камп Ноу", отправив мяч между ног Тибо Куртуа почти с нулевого угла.

Второй мяч Лионель также отправил в "домик" голкипера "Челси", после чего тот стал посмешищем в соцсетях.

"Бавария" повторно обыграла "Бешикташ" и, разгромив стамбульцев с итоговым счетом 8:1, седьмой год подряд вышла в четвертьфинал.

Ведя после первого матча со счетом 5:0, команда Юппа Хайнкеса не собиралась останавливаться на достигнутом и на стадионе "Водафон Парк" в Стамбуле забила еще три мяча. В составе гостей забитыми мячами отметились Тьяго Алькантара (18'), Сандро Вагнер (84'), на 46-й минуте в свои ворота мяч отправил игрок хозяев Гекхан Генюл. У "Бешикташа" отличился бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав (59').

"Бавария" и "Барселона" пополнили восьмерку лучших футбольных клубов континента, куда ранее вошли "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Ювентус", "Рома", "Реал" и "Севилья". Жеребьевка следующей стадии турнира состоится 16 марта.