Сборную России по пляжному футболу может возглавить бразилец Гуга
Телеканал Спорт
Сборную России по пляжному футболу может возглавить бразилец Гуга
 
 
 
Сборную России по пляжному футболу может возглавить бразилец Гуга
Телеканал Спорт

30-летний бразилец Густаву Злокковик Силва более известный в среде специалистов, как Гуга был представлен в городе на Неве в роли потенциального главного тренера сборной России по пляжному футболу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил советник президента Российского футбольного союза по инновационным проектам и президент Федерации пляжного футбола Санкт-Петербурга Сергей Нечаев, в ближайшее время Густаву Силва получит официальное предложение от РФС и будет выбирать между российским вариантом продолжения карьеры и предложением из одной из стран Ближнего Востока.

Но, как подчеркнул сам бразилец, он в любом случае проведет отбор футболистов в сборную России и ее майский сбор в Анапе. Несколько дней Гуга просматривал в Петербурге потенциальных кандидатов, в том числе футболистов главной петербургской пляжно-футбольной команды ТИМ и бывшего нападающего "Зенита" Валентина Егунова.

"Мне понравились большинство игроков, особенно уровень их подготовки, - заявил Гуга. - Именно петербуржцы составят костяк сборной, в случае если я ее возглавлю. Российские футболисты заметно прибавили в мастерстве, а в целом уровень пляжного футбола в России уже довольно высок. В сборных Бразилии и Португалии есть 3-4 звезды, которые делают игру. В России таких пока нет, но общий уровень достаточно серьезный".

Густаву Злокковик Силва привел в 2003 году сборную Португалии к победе в Европейской футбольной лиге пляжного футбола и выиграл с ней чемпионат мира, победив в финале команду Бразилии. В 2006-м под его руководством сборная Бахрейна неожиданно победила в Азиатской зоне квалификационного турнира мирового первенства.

В январе Гуга вывел сборную мировых звезд на матч со сборной Бразилии, что показывает, с каким уважением к нему относятся в Международной федерации футбольных ассоциаций. Приходилось бразильцу сталкиваться и с российским пляжным футболом - в 2005 году он тренировал сборную звезд во главе с известными ветеранами большого футбола - Александром Мостовым, Валерием Карпиным, Сергеем Кирьяковым и Игорем Ледяховым - на турнире на испанской Майорке.