В Манчестере и Глазго сразу после финала Кубка УЕФА начались стычки между группировками фанатов питерского "Зенита" и шотландского "Рейнджерс"
НТВ
В Манчестере и Глазго сразу после финала Кубка УЕФА начались стычки между группировками фанатов питерского "Зенита" и шотландского "Рейнджерс" В результате беспорядков в Манчестере ножевое ранение получил болельщик "Зенита". По сообщению полиции этого английского города, ранения не представляют угрозы для жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Манчестере и Глазго сразу после финала Кубка УЕФА начались стычки между группировками фанатов питерского "Зенита" и шотландского "Рейнджерс"
НТВ
 
 
 
В результате беспорядков в Манчестере ножевое ранение получил болельщик "Зенита". По сообщению полиции этого английского города, ранения не представляют угрозы для жизни
НТВ
 
 
 
По сообщению полиции этого английского города, ранения не представляют угрозы для жизни
НТВ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Манчестере и Глазго сразу после финала Кубка УЕФА начались стычки между группировками фанатов питерского "Зенита" и шотландского "Рейнджерс". В результате беспорядков в Манчестере ножевое ранение получил болельщик "Зенита". По сообщению полиции этого английского города, ранение не представляет угрозы для жизни.

Инцидент произошел возле арены "Сити оф Манчестер", где проходил финальный матч Кубка УЕФА. Об этом сообщила полиция Манчестера, при этом не уточнив, когда именно произошел этот инцидент - до или после матча. При этом было подчеркнуто, что ранение не представляет угрозы для жизни россиянина.

- Полицейских закидали камнями и жестяными банками
- "Зенит" увозит из Манчестера Кубок УЕФА

Стражи порядка квалифицировали это происшествие как "серьезное нападение" и взяли под арест шестерых человек, которые являются фанатами клуба "Глазго Рейнджерс".

"Все они - болельщики "Глазго", - добавил источник в правоохранительных органах Петербурга со ссылкой на информацию, полученную от одного из офицеров сопровождения российских фанатов.

Заместитель главного констебля полиции графства Большой Манчестер Джастин Кэрран заверила, что жизни пострадавшего во время беспорядков в Манчестере болельщика "Зенита" ничего не угрожает.

"Проникающее ранение было совершено в районе трибун стадиона. Оно было нанесено не ножом, а каким-то другим острым орудием. Это ранение, видимо, не представляет никакой угрозы для жизни", - заявила Кэрран.

Полицейских закидали камнями и жестяными банками

Победа питерской команды обострила страсти до предела, отмечают представители полиции. Напомним, финальный матч, состоявшийся в Манчестере, завершился со счетом 2:0 в пользу "Зенита". "Зенит" стал второй российской командой, завоевавшей Кубок УЕФА - второй по значимости футбольный клубный трофей. В 2005 году первопроходцем стал московский ЦСКА. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Вскоре после начала матча начались столкновения между полицией и фанатами. Стражам порядка, оцепившим весь центр города, против нескольких фанатов пришлось применить резиновые дубинки, а самим защищаться щитами от летевших в них бутылок и жестяных банок.

Между тем обстановка на стадионе и вокруг него была накалена еще до начала финального матча. Полиция в ряде случаев применяла резиновые дубинки. В момент прямой трансляции матча на улицах Манчестера собравшаяся на местной площади Пиккадилли армия безбилетных болельщиков шотландского клуба забросала бутылками огромный экран после того, как он ненадолго погас из-за технической неисправности.

Однако болельщикам шотландской команды этого происшествия оказалось мало. В условиях, когда поклонники "Зенита" постепенно покидают Манчестер, фанаты "Рейнджерс" не нашли ничего лучшего, чем выместить злобу за поражение их клуба друг на друге. Как сообщают британские средства массовой информации, в настоящий момент многие тысячи раздраженных шотландских болельщиков подтягивается в район манчестерского вокзала Пиккадилли. И уже там между различными группировками фанатов "Рейнджерс" происходят стихийные и жестокие столкновения.

Полиция разнимает их, используя дубинки. В свою очередь разъяренные болельщики явно провоцируют блюстителей порядка на применение силы, забрасывая их банками из-под пива и стеклянными бутылками.

Столкновения между фанатами "Рейнджерс" произошли сегодня и в Глазго. Полиция шотландской области Стратклайд уже арестовала возле принадлежащего "Рэйнджерс" стадиона "Иброкс" 17 человек за нарушение порядка.