Хоккеист омского "Авангарда" Алексей Черепанов, скончавшийся в понедельник вследствие остановки сердца, будет похоронен в Омске в среду
НТВ
Хоккеист омского "Авангарда" Алексей Черепанов, скончавшийся в понедельник вследствие остановки сердца, будет похоронен в Омске в среду По информации официального сайта "Авангарда", панихида по Черепанову состоится 15 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хоккеист омского "Авангарда" Алексей Черепанов, скончавшийся в понедельник вследствие остановки сердца, будет похоронен в Омске в среду
НТВ
 
 
 
По информации официального сайта "Авангарда", панихида по Черепанову состоится 15 октября
НТВ
 
 
 
Черепанов считался одним из самых перспективных российских хоккеистов
НТВ
 
 
 
Церемония погребения начнется в 14:00. Алексей будет похоронен на мемориальном Старо-Северном кладбище города Омска
НТВ

Хоккеист омского "Авангарда" Алексей Черепанов, скончавшийся в понедельник вследствие остановки сердца, будет похоронен в Омске в среду, сообщает ИТАР-ТАСС. Тем временем гендиректор клуба Анатолий Бардин опроверг слова министра здравоохранения Подмосковья о том, что спортсмен был "абсолютно больным человеком". Команда намерена судиться с чиновником.

По информации официального сайта "Авангарда", панихида по Черепанову состоится 15 октября, траурная церемония пройдет на хоккейной "Арене Омск" с 10:00 до 13:00 по местному времени. Гроб будет установлен посреди хоккейной площадки, где Алексей играл и тренировался вместе с товарищами по команде. Церемония погребения начнется в 14:00. Алексей будет похоронен на мемориальном Старо-Северном кладбище города Омска.

- В "Авангарде" отрицают наличие ишемической болезни сердца у Черепанова
- "Авангард" намерен судиться с министром здравоохранения Подмосковья
- Эксперты считают, что болезнь Черепанова могла быть невыявляемой
- ГУВД опровергает информацию о нападении на медиков, оказывавших помощь хоккеисту

Напомним, что 19-летний форвард Алексей Черепанов, выступавший за омский "Авангард", неожиданно потерял сознание во время матча в подмосковном Чехове в понедельник. Трагедия случилась на 18-й минуте третьего, заключительного периода, матча регулярного чемпионата КХЛ "Витязь" (Чехов) – "Авангард" (Омск) при счете 5:4. 19-летний Алексей Черепанов во время очередной смены столкнулся с игроком своей же команды, олимпийским чемпионом, легендарным чехом Яромиром Ягром и отправился на скамейку запасных. Там у него неожиданно остановилось сердце.

Хоккеист был срочно доставлен в реанимационное отделение одной из больниц, где, несмотря на усилия врачей, скончался. По некоторым данным, смерть наступила от ишемического заболевания сердца.

Следственный комитет по Московской области будет проводить проверку по факту гибели хоккеиста и намерен ответить на вопрос, почему спортсмену разрешили выйти на лед.

В то же время в хоккейном клубе отрицают информацию о серьезном недуге форварда. "Алексей Черепанов был абсолютно здоровым человеком. На сердце никогда не жаловался. Хоккеисты "Авангарда" регулярно проходят медицинские осмотры", - заявляет пресс-служба "Авангарда".

Как отметили в пресс-службе, перед каждой игрой хоккеисты говорят о своем самочувствии. "Перед игрой с "Витязем" Алексей Черепанов чувствовал себя хорошо. Никаких жалоб на самочувствие у него не было", - сказал представитель "Авангарда".

"Авангард" намерен судиться с министром здравоохранения Подмосковья

Гендиректор клуба Анатолий Бардин выразил возмущение словами министра здравоохранения Московской области Владимира Семенова, который заявил, что хоккеист Алексей Черепанов вышел на лед больным. "Я этого так не оставлю, мы обязательно подадим в суд на чиновника", – цитирует генменеджера сайт Sports.ru.

Генменеджера команды возмутили слова Семенова, который заявил следующее: "На игру был допущен абсолютно больной человек. Хоккеист умер на скамейке запасных еще до приезда скорой. У Алексея Черепанова было в три раза увеличено сердце и в пять раз увеличена селезенка по сравнению с нормой. Станция скорой помощи находится в трех минутах езды от спортивного комплекса, бригада врачей оперативно прибыла на место, но спортсмен был уже мертв".

Гибель 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова вызывает ряд вопросов, на которые и болельщикам, и обществу хотелось бы услышать ответы, считает глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, являющийся вице-президентом хоккейной команды "Металлург" (Магнитогорск).

"Первый вопрос - действительно ли не было кареты "скорой помощи" около стадиона, где проводилось такое спортивное мероприятие, - отметил он во вторник в эфире радиостанции "Вести FM". - Очевидно, что, спортивное ли мероприятие проводится - хоккейное или футбольное, либо просто какое-то массовое мероприятие, при организации должны быть не только милиционеры, но и медики. Всякое может быть и с болельщиками, и со спортсменами".

Второй вопрос, которым задался Крашенинников, связан с тем, что "сама карета, как передают СМИ, была ненадлежащим образом оборудована, и поэтому, конечно, минуты, когда еще можно было спасти парня, были потеряны".

Эксперты считают, что болезнь Черепанова могла быть невыявляемой

Между тем, доктор медицинских наук, один из лучших кардиологов страны Сергей Козлов считает, что болезнь Черепанова могла быть невыявляемой. "В случае с заболеванием Черепанова вполне могло произойти так, что бляшка образовалась в коронарной артерии и долгое время пребывала там. Никакими обследованиями ее обнаружить невозможно. В любой момент бляшка прорывается. Это происходит подобно тому, как прорывается фурункул, образовывая тромб. В отдельных тяжелых случаях это вызывает мгновенную смерть", - заявил он в интервью газете "Труд".

Как пишет "Коммерсант", Алексей Черепанов был одним из самых перспективных молодых российских хоккеистов. По таланту его сравнивали даже с лучшим игроком НХЛ прошлого сезона Александром Овечкиным. Алексей Черепанов в 2007 году был выбран клубом НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" в первом раунде драфта, однако по собственному желанию продолжал выступать в России за "Авангард".

Нынешний сезон для лидера российской молодежной сборной складывался как нельзя лучше. Благодаря результативной игре он стал единственным игроком из молодежной сборной, которого главный тренер национальной команды Вячеслав Быков включил в расширенный список кандидатов для участия в ноябрьском этапе Евротура.

Черепанов родился в Барнауле 15 января 1989 года. В дебютном сезоне 2006/07 Алексей побил рекорд Павла Буре для новичков по количеству голов, забитых в сильнейшей отечественной лиге (18 шайб). В том чемпионате он набрал 29 очков - больше, чем в своих дебютных сезонах набирали, например, Александр Овечкин, Евгений Малкин и Илья Ковальчук.

Черепанов считался одним из самых перспективных российских хоккеистов. Он становился серебряным (2007) и бронзовым (2008) призером молодежных чемпионатов мира. В 2007 году Алексей выиграл юниорский чемпионат мира. Был бронзовым призером чемпионата России 2007 года. Всего за карьеру в различных лигах сыграл 129 матчей, забросил 49 шайб, сделал 34 голевые передачи.