В НХЛ начался локаут - сезон 2004/05 может быть отменен
Архив NEWSru.com
В НХЛ начался локаут - сезон 2004/05 может быть отменен
 
 
 
В НХЛ начался локаут - сезон 2004/05 может быть отменен
Архив NEWSru.com

В НХЛ начался локаут. О начале локаута в североамериканской Национальной хоккейной лиге объявил в среду на пресс-конференции в Нью-Йорке комиссар НХЛ Гэри Беттмэн.

Лига и профсоюз хоккеистов так и не смогли заключить новое коллективное трудовое соглашение до истечения срока действия старого, который официально заканчивается в полночь со среды на четверг по нью-йоркскому времени.

Главная причина разногласий игроков и хозяев команд - ограничение на размер общекомандной зарплаты, на котором настаивают владельцы. Хоккеисты же, чья среднегодовая зарплата составляет сейчас 1,5 млн долларов США, категорически против введения каких-либо "потолков" для вознаграждений.

"За год профсоюз отверг шесть наших компромиссных предложений, не пойдя со своей стороны ни на какие уступки, - заявил Беттмэн. - Теперь на карту поставлено само будущее нашей игры".

Объявление локаута влечет за собой вероятную отмену в НХЛ сезона-2004/05. Последний раз профсоюз лиги бастовал в 1994-95 годах в общей сложности 103 дня, что сократило сезон на 468 игр.

Нынешний локаут может иметь существенно более серьезные последствия: сам Беттмэн на днях не исключил, что локаут может продлиться до двух лет, сообщает РИА "Новости".

В прошлом сезоне 405 хоккеистов НХЛ получали годовое жалование размером 10 млн долларов и больше, из них 33 игрока - более 50 млн долларов. При этом телевизионные рейтинги трансляций матчей лиги неуклонно снижаются, а из 30 клубов только четыре - "Детройт", "Колорадо", "Филадельфия" и "Торонто" - приносят прибыль.