Торонто отказался от борьбы за проведение летней Олимпиады 2024 года
Global Look Press
Торонто отказался от борьбы за проведение летней Олимпиады 2024 года
 
 
 
Торонто отказался от борьбы за проведение летней Олимпиады 2024 года
Global Look Press

Крупнейший канадский город Торонто отказался от участия в борьбе за проведение летней Олимпиады 2024 года, подтвердил его мэр Джон Тори. В будущем город обязательно подаст заявку и сделает все, чтобы принять Игры.

"Я не говорю "нет" Олимпиаде, а говорю - "не сейчас", - цитирует Тори ТАСС.

Прежде чем принять решение об отказе подать заявку, он провел многочисленные переговоры с инвесторами, членами правительства мегаполиса, спортсменами, представителями Олимпийского комитета Канады и Международного олимпийского комитета (МОК).

Тори отметил, что мегаполису необходимо инвестировать в развитие транспортной инфраструктуры и строительство жилья.

"Сейчас Торонто не готов к проведению Игр, - подчеркнул мэр. - Сейчас мы должны сделать город комфортным, в первую очередь для тех, кто в нем живет".

По данным агентства "Р-Спорт", последние опросы общественного мнения показали, что лишь небольшая часть населения города поддерживает заявку на проведение Олимпиады и число противников увеличивается, после того как люди более подробно ознакомились с затратами и выгодами от ее проведения.

Ранее Торонто пять раз неудачно претендовал на проведение Олимпиады, в том числе в 2008 году, когда столицей Игр был выбран Пекин.

На прошлой неделе заявку на проведение Игр-2024 подали Рим и Гамбург. Кроме того, кандидатами на проведение Олимпиады являются Париж (Франция), Лос-Анджелес (США) и Будапешт (Венгрия).

Прием заявок завершится 15 сентября, в апреле-мае окончательно утвердят города-кандидаты, победитель определится в 2017 году.