Российский легкоатлет Валерий Борчин, преодолевший дистанцию 20 километров за 1 час, 19 минут и 1 секунду, принес команде России четвертое "золото" на Олимпиаде
Xinhua Photo
Российский легкоатлет Валерий Борчин, преодолевший дистанцию 20 километров за 1 час, 19 минут и 1 секунду, принес команде России четвертое "золото" на Олимпиаде Россиянину и Пересу удалось оторваться от общей группы за три километра до финиша, а где-то на отметке 18 километров Борчин стал отрываться от Переса и в итоге пришел первым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский легкоатлет Валерий Борчин, преодолевший дистанцию 20 километров за 1 час, 19 минут и 1 секунду, принес команде России четвертое "золото" на Олимпиаде
Xinhua Photo
 
 
 
Россиянину и Пересу удалось оторваться от общей группы за три километра до финиша, а где-то на отметке 18 километров Борчин стал отрываться от Переса и в итоге пришел первым
Xinhua Photo
 
 
 
"Не ожидал, что завоюю "золото", - приводит слова Борчина sportbox.ru. - Вначале я отставал, причем не специально, не хотел так строить дистанцию. Горд, что принес России золотую медаль. Теперь хочу только одного - отдохнуть"
Xinhua Photo

Российский легкоатлет Валерий Борчин, преодолевший дистанцию 20 километров за 1 час, 19 минут и 1 секунду, принес команде России четвертое "золото" на Олимпиаде.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Вторым перешагнул финишную черту эквадорец Джефферсон Перес, а третье место на пьедестале почета досталось австралийцу Джареду Талленту.

Эквадорский ходок-ветеран, выигрывавший олимпийское золото еще на Олимпиаде 1996 года в Атланте, отстал от Борчина на четверть минуты. Россиянину и Пересу удалось оторваться от общей группы за три километра до финиша, а где-то на отметке 18 километров Борчин стал отрываться от Переса и в итоге пришел первым.

"Сегодня на дистанции мне было комфортно, а под конец и вовсе почувствовал уверенность, своеобразный задор. Знал, что иду на медаль, хотя на "золото", честно говоря, не рассчитывал. Ходьба очень сложный вид спорта, здесь строгие, но весьма субъективные правила судейства. Здесь всякого можно ожидать. Могут снять с дистанции практически на самом финише, а могут дисквалифицировать и по окончании состязаний. Но сегодня я не боялся, ведь удача была на моей стороне. Мне повезло. Я выиграл".

Валерий поблагодарил своих тренеров за огромную работу, которая принесла результат.

"Я шел за ребят, которые не смогли поехать на Олимпиаду, за мою спортивную школу, за весь город, за страну. У каждого спортсмена есть мечта попасть на Олимпийские игры, просто участвовать, а уж выиграть Олимпиаду это вершина из вершин", - отметил он.

Валерий Борчин воспитанник известной школы спортивной ходьбы из Мордовии, где тренируется четыре года. За сезон стаптывает по четыре - пять пар обуви. До сегодняшнего дня его наивысшими спортивными достижениями были: второе место на чемпионате Европы 2006 года, "золото" молодежного чемпионата Европы-2006, и победы в российском первенстве в 2006 и 2008 годах.

Главный соперник россиянина - олимпийский чемпион Атланты-1996, 3-кратный чемпионат мира из Эквадора Джефферсон Перес, смог завоевать только "серебряную" медаль.

"В 1996 году в Атланте я стал олимпийским чемпионом, обогнав на финише великого российского ходока Илью Маркова. Сегодня уступил его молодому друга Валерию, но я не расстраиваюсь. Российские ходоки всегда были великолепными мастерами, в течение 12 лет, практически на каждых соревнованиях я борюсь с ними. Они вызывают у меня глубокое уважения. Я надеюсь, что чемпион Олимпиады - Валерий - завоюет в своей спортивной жизни, которая только начинается, еще больше медалей, чем довелось мне. Стоять на олимпийском подиуме это большая честь", - передает слова Переса ИТАР-ТАСС.