В соревнованиях спортивных пар мало кто сомневается в победе российского дуэта Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина
Yahoo!
В соревнованиях спортивных пар мало кто сомневается в победе российского дуэта Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина
 
 
 
В соревнованиях спортивных пар мало кто сомневается в победе российского дуэта Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина
Yahoo!

В Токио стартует финал серии Гран-при по фигурному катанию. Соревновательная часть турнира пройдет 16 и 17 декабря. В первый день одиночники и спортивные пары продемонстрируют короткие программы, танцевальные дуэты исполнят оригинальный танец, а во второй будут представлены произвольные программы во всех видах фигурного катания.

Единственный вид, в котором не будут выступать представители России - мужское одиночное катание, сообщает РИА "Новости". Победивший на домашнем этапе Гран-при в Санкт-Петербурге Евгений Плющенко мог выступить в Японии, так как от участия в турнире отказались американец Эван Лисачек, а затем и француз Брайан Жубер. Однако в Токио Плющенко поехать не смог из-за болезни. Таким образом, в число сильнейших фигуристов, отобранных в финал, вошли канадцы Эмануэль Сандю и Джеффри Баттл, японцы Дайсукэ Такахаши и Нобунари Ода, швейцарец Стефан Ламбьель.

В женской части соревнований фаворитом в Токио приехала Слуцкая, выигравшая оба этапа серии Гран-при. Однако достойно выступить может еще одна представительница России, пробившаяся на турнир, - Елена Соколова. Бороться с ними за медали итогового турнира серии Гран-при будут представительницы Японии Мао Асада, Йюкари Накано и Мики Андо, а также американка Алисса Щисны.

В соревнованиях спортивных пар мало кто сомневается в победе российского дуэта Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. Спортсмены уже не первый год удерживают лидерство в своем виде программы, однако к подготовке к олимпийскому сезону они подошли особенно тщательно, хотя бы потому, что покидают любительский спорт после выступления в Турине.

Впрочем, Россию на этом турнире будут представлять еще две пары: Мария Петрова - Алексей Тихонов и Юлия Обертас - Сергей Славнов. Серьезной конкуренции можно ожидать со стороны второй китайской пары Дань Чжан - Хао Чжан, завоевавшей "бронзу" на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве, а в этом сезоне выигравшей два этапа Гран-при. Также в Японии выступит третий китайский дуэт Цин Пан - Цзянь Тон и немецкая пара Элиона Савченко - Робин Шолковы.

В танцах на льду на "золото" тоже претендует российская пара. Для Татьяны Навки и Романа Костомарова нынешний сезон, как и для Тотьмяниной - Маринина, последний в любительской карьере. Навка - Костомаров выиграли в этом году два этапа из серии Гран-при, однако такого же успеха добились канадцы Мария-Франс Дюбрей и Патрис Лозон. Помимо этих дуэтов, в шестерку сильнейших вошли украинцы Елена Грушина - Руслан Гончаров, представители Израиля Галит Чаит и Сергей Сахновский, французы Изабель Делобель и Оливьер Шонфельдер, а также вторая российская пара Оксана Домнина - Максим Шабалин.

Несмотря на то, что по составу участников финал Гран-при, несомненно, уступает предстоящему олимпийскому турниру по фигурному катанию, он не может не вызвать значительного интереса. До Турина лидеров мирового фигурного катания, впрочем, тоже не в полном составе, можно будет увидеть только на чемпионате Европы.