Россияне узнали имена своих первых соперников на Australian Open-2009
Australianopen.com
Россияне узнали имена своих первых соперников на Australian Open-2009
 
 
 
Россияне узнали имена своих первых соперников на Australian Open-2009
Australianopen.com

В пятницу в Мельбурне состоялась жеребьевка первого в нынешнем сезоне турнира серии "Большого шлема" - Australian Open-2009, старт которого намечен на 19 января.

В основную сетку мужского одиночного турнира напрямую попали шестеро россиян. Игорю Андрееву и Дмитрию Турсунову в первом круге предстоит сыграть против "квалифаев". Марат Сафин начнет турнирный путь матчем против испанца Ивана Наварро, а Михаилу Южному в стартовом поединке будет противостоять австриец Штефан Кубек. Игорь Куницын померяется силами с опытным хорватом Иваном Любичичем, а Теймураз Габашвили - с испанцем Марселем Гранолье.

Если Марат обыграет Наварро и своего следующего соперника, то в третьем раунде ему, скорее всего, предстоит сразиться с Роже Федерером. Именно с швейцарцем Сафин играл в финале Australian Open-2005, и та победа до сих пор является для россиянина последней в АТР-туре.

В женском одиночном разряде Динаре Сафиной предстоит сыграть с соотечественницей Аллой Кудрявцевой. Победительница этой дуэли, возможно, вновь скрестит ракетки с россиянкой. Это произойдет, если Екатерина Макарова обыграет француженку Араван Резаи. Еще две отечественные теннисистки сыграют на старте Australian Open с россиянками, представляющими другие страны. Светлана Кузнецова встретится с Анастасией Родионовой (Австралия), а Надежда Петрова - с Ярославой Шведовой (Казахстан).

Также в женской сетке Елена Дементьева сыграет с немкой Кристиной Барриос, Вера Звонарева - со словачкой Магдаленой Рыбариковой, Мария Кириленко – с итальянкой Сарой Эррани, Алиса Клейбанова – с Софией Арвидссон, Анна Чакветпадзе – с британкой Анной Кеотавонг, Елена Веснина – с француженкой Жюли Коен, Вера Душевина – с чешкой Иветой Бенешовой, Екатерина Бычкова – с испанкой Лурдес Домингес Лино, Анастасия Павлюченкова – с итальянкой Татьяной Гарбин.

Остается напомнить, что в первом турнире "Большого шлема" из-за травм не смогли принять участие ведущие российские теннисисты – Николай Давыденко и Мария Шарапова.