Россиянки Макарова и Веснина впервые выиграли Уимблдон в парном разряде
Reuters
Россиянки Макарова и Веснина впервые выиграли Уимблдон в парном разряде
 
 
 
Россиянки Макарова и Веснина впервые выиграли Уимблдон в парном разряде
Reuters

Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина в финале Уимблдона в парном разряде разгромили своих соперниц и впервые в своих карьерах одержали победу на британском турнире серии Большого шлема.

В главном матче парного разряда россиянкам противостояли теннисистки Хао-Чин Чань из Тайваня и Моника Никулеску из Румынии. "Посеянные" на турнире под вторым номером Макарова и Веснина одержали верх в двух сетах, не отдав ни одного гейма: 6:0, 6:0.

ТАСС отмечает, что матч проходил под закрытой крышей с искусственным освещением из-за затянувшегося финального матча в мужском парном разряде.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев после победы Весниной и Макаровой выразил уверенность, что они являются лучшей парой в женском теннисе на данный момент.

"Пары играли на разных скоростях, плюс у соперниц наших девочек хуже шла подача, поэтому финал сложился в одни ворота. Разница в классе была заметна. Вообще, Веснина и Макарова являются одной из лучших пар в мире. Национальной, из одной страны, так точно лучшей, соперничать с ними очень тяжело", - заявил Тарпищев.

Веснина пробилась в финал Уимблдона в парах в третий раз в карьере, для Макаровой это был второй финал. Выиграть престижный турнир до настоящего момента им не удавалось. Отметим, что вместе россиянкам ранее удалось завоевать победу на Открытом чемпионате Франции в 2013 году, на Открытом чемпионате США в 2014-м, а также золотые медали Олимпийских игр в Рио.

Напомним, в полуфинальной встрече россиянки за полтора часа обыграли чешку Квету Пешке и немку Анну-Лену Гренефельд.