Тотьмянина и Маринин завоевали "золото" на чемпионате мира по фигурному катанию
AP Photo/Ivan Sekretarev
Тотьмянина и Маринин завоевали "золото" на чемпионате мира по фигурному катанию
 
 
 
Тотьмянина и Маринин завоевали "золото" на чемпионате мира по фигурному катанию
AP Photo/Ivan Sekretarev

Первыми чемпионами мира на нынешнем турнире фигуристов, который проходит в эти дни в столичном Дворце спорта "Лужники", стали россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Они выиграли соревнования спортивных пар с впечатляющим результатом - 198,49 балла.

Обладателями серебряных наград стали также российские фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов - 188,21. "Бронза" - у китайской пары Дан Чжан и Сяо Чжан. Их результат 180,22.

Еще одна российская пара Юлия Обертас и Сергей Славнов заняли 5-е место, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидеры китайской команды в соревнованиях спортивных пар Сю Шень и Хонгбо Чжао снялись с турнира из-за травмы одного из партнеров.

Татьяна Тотьмянина считает, что в настоящее время в мире есть две сильные школы в парном катании - в России и Китае. Об этом фигуристка заявила на пресс-конференции в среду, сообщает РИА "Новости".

"Между ними (российскими и китайскими фигуристами) и идет война в хорошем смысле этого слова", - сказала Тотьмянина.

Она также заявила, что, по ее мнению, прокат произвольной программы прошел удачно. "Мы откатались достаточно уверенно и, к счастью, подтвердили, что мы - чемпионы мира", - заявила фигуристка.

Ее партнер Максим Маринин не смог выйти к журналистам после соревнований. Как сообщила Тотьмянина, фигурист отправился на процедуру допинг-контроля.

В свою очередь Алексей Тихонов заявил на пресс-конференции, что, по его мнению, он и Мария Петрова прекрасно были подготовлены к чемпионату мира в Москве. "К сожалению, были какие-то технические ошибки во время катания, но в целом у нас был лучший прокат и в этом году и вообще, потому что мы катаемся из года в год все лучше и лучше", - сказал Тихонов.

Мария Петрова сказала, что перед чемпионатом Европы в Турине она заболела. "Сейчас же у нас было гораздо больше времени, чтобы подготовиться", - сказала Петрова.

Алексей Тихонов заявил, что на соревнованиях их главной задачей было "победить себя". "Пара Петрова - Тихонов давно уже перестала сражаться за результат - мы боремся сами с собой, - сказал фигурист. - Мы знаем, что если все сделаем правильно, мы займем достойное место".

В заключение Тихонов добавил, что считает, что его партнерша в произвольной программе выступила лучше, чем он сам. "Мария сегодня была молодец. Я - не очень, к сожалению", - сказал он.