ПБК ЦСКА стал первым российским клубом, обнародовавшим свой бюджет
cskabasket.com
ПБК ЦСКА стал первым российским клубом, обнародовавшим свой бюджет
 
 
 
ПБК ЦСКА стал первым российским клубом, обнародовавшим свой бюджет
cskabasket.com

Баскетбольный ЦСКА стал первым российским спортивным клубом, официально объявившим сумму своего бюджета - $29,97 миллиона на 2007 год - и давшим комментарии по основным статьям расходов и доходов, говорится в сообщении пресс-службы армейцев.

Инициатива руководства клуба сделать основной финансовый документ достоянием общественности нашла полное понимание у совета директоров и генерального спонсора, а также была поддержана первым вице-премьером РФ, членом Попечительского Совета РФБ Сергеем Ивановым.

Общая сумма бюджета – 29 967 538 долларов США. Из них клуб зарабатывает самостоятельно 6 325 000 поступлениями от реализации ТВ-прав, рекламы, билетов и сувенирной продукции. Это составляет более 20% общего бюджета. Остальные средства выделяются спонсорами, в числе которых - один из лидеров мировой цветной металлургии российский "Норильский Никель".

Выплаты тренерскому штабу и игрокам основной и молодежной команд составляют 23 058 771 долларов. При этом клуб отказывается назвать суммы личных контрактов, так как они представляют собой коммерческую тайну. В эту сферу вовлечены так называемые третьи лица – компании, представляющие интересы игроков и тренеров.

"Не секрет, что отечественный спорт переживает период роста инвестиций в целом и в баскетбол в частности. Наша общая задача эти инвестиции закрепить и создать для них максимально благоприятные условия. И в этом плане одно из ключевых направлений - сделать структуру клубов максимально прозрачной, полностью соответствующей законодательству Российской Федерации", - цитирует пресс-релиз слова первого вице-президент ЦСКА Андрея Ватутина.

Напомним, что ЦСКА является действующим чемпионом России и Евролиги - главного еврокубка Старого Света.