Магнитогорский "Металлург" стал первым полуфиналистом розыгрыша Кубка Гагарина
©РИА Новости / Александр Овчаров

Магнитогорский "Металлург" пробился в полуфинал розыгрыша Кубка Гагарина, переиграв на выезде казахстанский "Барыс" в четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Встреча в Астане завершилась победой действующих обладателей трофея в овертайме со счетом 3:2. У визитеров отличились Крис Ли (48:17) и Ян Коварж (46:00), на счету которого два гола, включая победный бросок на 19-й минуте овертайма. В составе "Барыса" шайбы забрасывали Найджел Доус (10:50) и Никита Михайлис (51:56).

Счет в серии до четырех побед стал 4-0 в пользу "Магнитки". Соперник магнитогорцев по финалу Восточной конференции определится в противостоянии казанского "Ак Барса" и омского "Авангарда".

В среду казанцы на своем льду переиграли своих оппонентов в четвертом матче со счетом 2:1 и упрочили преимущество по победам до 3-1.

У хозяев отметились Александр Свитов (09:37) и Андрей Попов (17:36), у гостей - Николай Лемтюгов (41:25). Следующий матч, который в случае победы "Ак Барса" может стать решающим, пройдет 17 марта в Омске.

На западе борьбу за выход в финал конференции в сериях до четырех побед ведут московский ЦСКА и ярославский "Локомотив" (2-2), а также питерский СКА и столичное "Динамо" (3-1).