Главный редактор спортивного портала "Чемпионат.com" Александр Шмурнов удалил интервью вратаря сборной России по хоккею Ильи Брызгалова, в котором спортсмен одобрил сталинский режим
rfpl.tv
Главный редактор спортивного портала "Чемпионат.com" Александр Шмурнов удалил интервью вратаря сборной России по хоккею Ильи Брызгалова, в котором спортсмен одобрил сталинский режим В удаленной с сайта беседе с журналистом Брызгалов заявил, что хотел бы взять интервью у Иосифа Сталина и что он относится к личности правителя положительно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный редактор спортивного портала "Чемпионат.com" Александр Шмурнов удалил интервью вратаря сборной России по хоккею Ильи Брызгалова, в котором спортсмен одобрил сталинский режим
rfpl.tv
 
 
 
В удаленной с сайта беседе с журналистом Брызгалов заявил, что хотел бы взять интервью у Иосифа Сталина и что он относится к личности правителя положительно
Russian Look
 
 
 
Илья Брызгалов в матче против Словакии
Global Look Press

Главный редактор спортивного портала "Чемпионат.com" Александр Шмурнов удалил интервью вратаря сборной России по хоккею Ильи Брызгалова, в котором спортсмен одобрил сталинский режим.

"Я снял это интервью своим решением, как только увидел. Но оно уже растиражировано, - объяснил Шмурнов в своем микроблоге Twitter. - Считаю, что журналистика не в том, чтобы спортсмена спросить о политике, а врача - о стройке".

В удаленной с сайта беседе с журналистом Брызгалов заявил, что хотел бы взять интервью у Иосифа Сталина и что он относится к личности правителя положительно.

"Я вижу логику в его действиях, - заявил хоккеист. - Не без перегибов, конечно. Но он пришел к власти в стране, которая только пережила революцию. Сколько там было шпионов, врагов, предателей. У многих людей после Гражданской войны осталось на руках оружие. Страна была разорена, надо было как-то выживать. Надо было строить страну, а чтобы это сделать, надо держать ее в железных руках. Потом началась война. Сколько людей вернулось после ее окончания с фронта опять же с оружием. Кругом разруха, надо восстанавливать страну, сохранять обороноспособность. Сколько криминальных элементов было".

"Да, он знал, что делает, - продолжает вратарь. - О нем говорят: кровавый тиран. А в то время по-другому было нельзя. Да, были невинные люди среди пострадавших от репрессий... Но такое случается. Вот недавно в США отпустили из тюрьмы человека, который отсидел 45 лет. Оказалось, что он был невиновен. Представляете, человек отсидел всю жизнь за то, чего не совершал".

Брызгалов добавил, что, помимо Сталина, он гипотетически хотел бы еще пообщаться с Эйнштейном и Чингисханом.

Отметим, что именно Илье Брызгалову доверено защищать ворота сборной России в четвертьфинальном матче чемпионата мира против команды США, который начнется в четверг, в 14:00 по московскому времени. На групповом этапе его надежная игра позволила россиянам одолеть "звездно-полосатых" со счетом 5:3.