Дмитрий Клоков завоевал "золото" на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Российский штангист Дмитрий Клоков в среду завоевал золотую медаль в весовой категории 105 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Катаре.

В сумме двоеборья 23-летний сын экс-президента Федерации тяжелой атлетики России Вячеслава Клокова набрал 419 кг (192 в рывке и 227 в толчке). Второе место занял представитель Молдавии Александру Братан с общим результатом 413 кг, а "бронза" досталась словаку Мартину Тесовичу (412 кг). Буквально в шаге от пьедестала почета остался еще один россиянин Дмитрий Лапиков, показавший четвертый результат (408 кг).

На международной арене Клоков дебютировал на чемпионате Европы-2004 в Киеве, где завоевал "серебро" в категории до 105 кг. Спортсмен живет и тренируется в настоящее время в столице Башкирии - Уфе, где учится в филиале Уральской академии физической культуры.

В активе сборной России за день до окончания мирового первенства - 2 золотые медали, 3 серебряные и 4 бронзовые. В четверг за медали в категории свыше 105 кг поборются россияне Евгений Чигишев и Владимир Глушко.