Совет WADA отказался восстановить РУСАДА в правах
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
Совет WADA отказался восстановить РУСАДА в правах  Глава WADA Крейг Риди
 
 
 
Совет WADA отказался восстановить РУСАДА в правах
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Глава WADA Крейг Риди
Reuters

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу. Как сообщает ТАСС, такое решение было принято на заседании совета учредителей WADA в четверг, 16 ноября, в Сеуле.

Это решение может привести к отстранению сборной РФ от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. Впрочем, ожидается, что точку в вопросе допуска сборной России к участию в Играх-2018 поставят на исполкоме Международного олимпийского комитета в начале декабря. Глава МОК Томас Бах 5 декабря должен решить, допускать ли РФ к участию в зимних Олимпийских играх-2018.

По словам главы комитета WADA по соответствию Джонатана Тейлора, манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов велись на уровне министерства спорта РФ и Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Перед голосованием комитет по соответствию WADA вынес рекомендацию о несоответствии РУСАДА кодексу организации. Во время формального голосования глава WADA Крейг Риди спросил, имеются ли сомнения у членов совета учредителей по поводу сохранения статуса РУСАДА. Не получив возражений, Риди объявил о принятии решения о продлении статуса несоответствия РУСАДА.

Причиной стало неисполнение российской стороной двух критериев восстановления. Первый требует публичного признания выводов независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о существовавшей в стране на ведомственном уровне допинговой системы, второй - предоставления доступа к пробам, которые опечатаны в Московской антидопинговой лаборатории в связи с продолжающимся федеральным расследованием.

На пресс-конференции в Сеуле по итогам заседания WADA глава международного агентства Крейг Риди и генеральный директор организации Оливье Ниггли пояснили, почему РУСАДА вновь было отказано в восстановлении статуса, и рассказали, как такое решение повлияет на шансы российских спортсменов принять участие в будущей Олимпиаде.

"Нам были представлены результаты расследования министром спорта России Павлом Колобковым и президентом ОКР Александром Жуковым по вопросу соответствия РУСАДА международному кодексу. Затем мы заслушали отчет председателя нашего независимого комитета по соответствию Джонатана Тэйлора. И члены учредительного совета могли задавали им интересующие их вопросы", - рассказал о процедуре Риди. Он отметил, что РУСАДА так и не выполнило два шага из "дорожной карты" по восстановлению статуса.

"Несмотря на наше желание позволить наибольшему числу атлетов принять участие в международных спортивных соревнованиях, статус РУСАДА не был восстановлен. ...В России отказываются признавать выводы доклада Ричарда Макларена и отказываются предоставить WADA доступ к допинг-пробам московской антидопинговой лаборатории. Поэтому мы пришли к выводу, что РУСАДА все еще не соответствуют кодексу WADA", - сказал Риди.

Отвечая на вопросы журналистов, как такое решение скажется на российской олимпийской команде, Риди уточнил, что это не в полномочиях WADA решать, кто будет принимать участие в тех или иных международных соревнованиях.

"Мы не наделены полномочиями решать, кому принимать участие на международных соревнованиях. Мы согласились лишь с тем, что РУСАДА не отвечает требованиям, но с технической точки зрения ситуация улучшилась. У нас был план, два пункта из которых до сих пор не выполнены. Мы не можем закрыть на это глаза, забыть про наши договоренности... А другие учреждения уже будут решать, кому участвовать, а кому нет", - передает слова главы международного агентства WADA телекомпания RT.

Однако по мнению Риди, нельзя сказать, что ситуация зашла в тупик. "В РУСАДА очень многое изменилось, и многое меняется прямо сейчас. Всего несколько дней назад мы получили предложение от российского Следственного комитета сотрудничать в расследовании случаев применения допинга. Мы ответим на это приглашение при одном условии. WADA должны предоставить доступ к московской антидопинговой лаборатории. Этот момент тоже изначально был пунктом "дорожной карты", - отметил Риди.

По словам главы комитета по соответствию Джонатана Тейлора, кроме доступа к московской антидопинговой лаборатории проблемой остается и доступ сотрудников и инспекторов WADA в закрытые города. Министр спорта РФ Павел Колобков в среду, 15 ноября, на исполкоме WADA заявил, что Россия признала важность информации из доклада Макларена, однако, по его словам, документ содержит много несоответствий.

РУСАДА было признано не соответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года. После этого РУСАДА и WADA согласовали дорожную карту по восстановлению российской антидопинговой системы.

Краеугольным пунктом дорожной карты действительно является признание российской стороной выводов доклада Макларена, в котором постулируется существование государственной системы поддержки допинга в России в период проведения Олимпиады 2014 года в Сочи.

В свою очередь, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков объясняет, что РУСАДА не может выполнить требования WADA, так как публичное признание выводов независимой комиссии агентства по руководством Ричарда Макларена и предоставление допинг-проб, опечатанных Следственным комитетом России, "не имеют никакого отношения к деятельности РУСАДА, они невыполнимы". По словам Жукова, решение WADA носит политический характер, "поскольку все требования "дорожной карты" в отношении РУСАДА выполнены".

Руководство РФ в лице президента Владимира Путина ранее признало неэффективность антидопинговой системы в стране, однако категорически отвергает саму возможность существования государственной допинговой системы.

Недавно Путин также связал обвинения в адрес России с предстоящими в стране президентскими выборами.

В конце прошлой недели сообщалось, что в распоряжение WADA поступили базы данных московской лаборатории с допинг-тестами в период с января 2012 года по август 2015 года. По данным СМИ, агентство получило необходимые данные через информатора в обход властей РФ.